Мой дом «Проводку замыкает, вместо кирпичей песок»: жители красноярской пятиэтажки жалуются на ужасный подъезд

«Проводку замыкает, вместо кирпичей песок»: жители красноярской пятиэтажки жалуются на ужасный подъезд

Дом с секционными комнатами на Партизана Желязняка признавали аварийным несколько лет назад

Так подъезд дома выглядит уже много лет

В редакцию NGS24.RU обратился красноярец Евгений. Мужчина живет в секционке на Партизана Железняка, 11А. Он рассказал, что после капремонта состояние подъездов и комнат не стало лучше. По словам Евгения, дом буквально рассыпается, в подъездах на стенах и потолке растет грибок, а проводку постоянно замыкает.

— Силовой кабель замкнул в сентябре 2022 года, и у людей сгорела аппаратура, включая стиральные машины и телевизоры! В управляющей компании только отмалчиваются. Штукатурка облезает, сквозь нее видны кирпичи, состояние проводки просто критическое. Дому уже 60 лет, он рассыпается, вместо цемента — один песок, — рассказывает Евгений.

Такая проводка может замкнуть в любой момент

Красноярец говорит, что их домом занимается управляющая компания «Сервис-Град». В июне 2021 года собственники обращались в департамент городского хозяйства и жаловались, что УК не выполняет свои обязанности.

В ответе департамента жильцам говорится, что специалисты проводили внеплановую проверку. Подтвердилось, что во втором подъезде дома проводка в плохом состоянии — скручена и провисает. А на электрощитках нет замков. В одной из секций бачок унитаза оказался неисправным. В департаменте сообщали, что ремонт крыши и фасада запланирован только через 20 лет, а электричества и водоснабжения — через 10–12 лет. Мэрия заявляла, что выдала предписание УК «Сервис-Град», чтобы та устранила нарушения.

В управляющей компании NGS24.RU заявили, что в прошлом году в доме уже был сделан капремонт подвала. Текущий ремонт сделать пока не могут: как заявили в УК, долги жильцов за коммуналку в ноябре составили 600 тысяч рублей.

— Текущий ремонт делают с накоплений с оплаты коммунальных услуг. Пока люди не будут платить, денег на него не будет. Ремонт планировался на сентябрь следующего года, но лишь в том случае, если будут накопления. Ведь никто не будет снимать деньги с других домов, чтобы ремонтировать другое здание. Будут жильцы платить — тогда без проблем. Многие собственники сдают комнаты, а сами живут черт знает где, найти их невозможно, — заявил представитель УК «Сервис-Град».

По данным «Контур.Фокуса», компания «Сервис-Град» работает с 2017 года. Ее учредителем значится Габиб Асланов, а директором — Азиз Исламов. На конец 2021 года выручка компании составила 17,6 млн рублей, а убыток — 13 тысяч рублей.

Жители домов уже не впервые жалуются на управляющую компанию «Сервис-Град». Летом жильцы общежития в Солнечном рассказали об ужасном состоянии санузлов и подъездов. Тогда в УК корреспонденту NGS24.RU объяснили грязь и плесень в доме низкой культурой и задолженностями жильцов. А дом на Партизана Железняка, 11А признавали аварийным в начале 2020 года. Тогда наша редакция ездила туда и делала репортаж из кирпичной 60-летней секционки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства