Мой дом Объявлен тендер на строительство водопровода в Емельяново за 124 млн

Объявлен тендер на строительство водопровода в Емельяново за 124 млн

Средства рассчитаны на первый этап возведения инженерной инфраструктуры

Качество питьевой воды для жителей пригорода Красноярска — одна из основных проблем

Власти ищут подрядчика для строительства водопровода в пригороде Красноярска. Коммуникации длиной в 27 километров намерены соединить с системой водоснабжения Красноярска и обеспечить водой порядка 60 тысяч человек. Предполагается, что качественная вода по трубам дойдет до жителей поселков Емельяново, Солонцы, Дрокино, Логовой, Творогово, садоводческих товариществ Солонцовского и Шуваевского сельсоветов. Пропускная способность водопровода составит 700 кубометров/час.

Сейчас многие жители пригорода, который активно застраивается, вынуждены жить на привозной воде. Если же бурят скважины, то качество воды оставляет желать лучшего, да и пробурить их сложно сквозь скальный грунт. Жители Солонцов даже выходили на пикет, требуя у властей нормальный водопровод в 2017 году.

Летом прошлого года проект строительства Емельяновского водопровода получил положительную госэкспертизу. Первым этапом реализации проекта, который оценили в 124 миллиона рублей, станет строительство сетей от города Красноярска до поселка Солонцы. Это около 4,2 километра. Второй этап предполагает прокладку на 16 километров, третий — оставшиеся из 27 километров.

В этом году в рамках первого этапа будет выполнено строительство участка водопровода от точки подключения к централизованной системе холодного водоснабжения красноярских сетей в районе деревни Бадалык до границы с поселком Солонцы. На втором этапе строительство водопровода пройдет от поселка Солонцы до границы с поселком Емельяново, через село Дрокино, поселок Логовой, деревню Творогово. На заключительном этапе строительство водопровода запланировано от поселка Солонцы до садоводческих некоммерческих товариществ Шуваевского и Солонцовского сельсоветов.

В прошлом году мы писали о вложениях в коммунальный комплекс населенного пункта Овсянка — популярного дачного направления у красноярцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства