Мой дом Обустраиваем дачу инструкция Повелительница бегоний и пеларгоний: советы по уходу за цветами от опытного красноярского агронома

Повелительница бегоний и пеларгоний: советы по уходу за цветами от опытного красноярского агронома

Наталья Горьковая — садовод с огромным стажем и большой коллекцией растений

Меньше всего проблем с бегонией вечноцветущей — с нее Наталья советует начинать неопытным садоводам

Мечта многих садоводов — круглый год любоваться результатом своих трудов. С коротким сибирским летом и суровой зимой это кажется невозможным, но мы подскажем выход. Есть довольно большая группа растений и цветов, которые с дачного участка можно занести домой, и они продолжат цвести уже на подоконнике как комнатные растения. Одни из самых распространенных культур — пеларгонии (герань) и бегонии.

Агроном из Солонцов Наталья Горьковая добилась прекрасных результатов в выращивании этих цветов. Предлагаем оценить ее коллекцию и послушать ее проверенные советы по уходу за этой красотой.

Наталья Константиновна с 22 лет работает агрономом, начинала в настоящем советском совхозе, в ее распоряжении были теплицы с овощами на площади в несколько гектаров. Потом был опыт работы в крупной сети по продаже цветов и комнатных растений. Там Наталья работала «доктором» — ей привозили засохшие и больные растения, а она их возвращала к жизни — это получалось не только с простыми в уходе цветами, вроде фиалок и гераней, но даже с большими цитрусовыми деревьями, к которым нужен особый подход.

Все цветы у Натальи сейчас пышут здоровьем. Она расскажет, как этого добиться

К выходу на пенсию овощи в ее жизни отодвинулись на дальний план — две из трех теплиц на ее садовом участке теперь заняты цветами. В зависимости от сезона, полки заняты петуниями, розами, гортензиями, гвоздиками, глоксиниями. Но больше всего внимания привлекают бегонии. Она их выращивает в подвесных кашпо. Летом их можно подвесить в удобном месте, менять местоположение в зависимости от настроения или погодных условий. Бегония только в Европе — многолетнее растение, но в России, а тем более в Сибири, она не зимует. Поэтому наши садоводы заносят цветок домой, и он продолжает радовать уже в качестве комнатного растения.

Разные виды бегоний: как ухаживать

Первая бегония у Натальи появилась шесть лет назад, теперь у нее в саду для них еле хватает места

— Мое увлечение бегониями началось с вечноцветущей бегонии, у которой цветы похожи на меленькие розочки. В первый раз она появилась у меня лет 6–7 назад. Она беспроблемная, зимой тоже цветет, если сделать небольшую подсветку. Именно с этого сорта началась любовь ко всем бегониям, хотя в последствии пришлось столкнуться с некоторыми сложностями в выращивании. Бегонии сами по себе сложнее, чем те же петунии, на мой взгляд, — отмечает садовод.

Плюс бегонии — беспрерывное цветение и зимой, и летом

— В чём сложности в выращивании бегонии? Во-первых, нужно правильно подобрать грунт, он должен быть легкий. Не хотите запариваться — берите землю специально для бегоний в магазине. Если сделать дома самостоятельно, то добавляем торф, перлит, вермикулит не советую, потому что он впитывает в себя влагу и неизвестно, когда отдаст. Для бегоний главное — не перелить их. Одно дело, когда летом она находится на улице, там проблем меньше, потому что жарче. А вот зимой дома с этим нужно быть очень осторожным. У нее такие «водянистые» стебли, поэтому бегонию лучше недолить, чем перелить. В общем, нужен легкий и питательный грунт, который я обновляю каждый сезон, — поясняет Наталья.

Второе правило — местоположение. Для бегонии губительны прямые солнечные лучи, ее лучше размещать в полутени (рассеянные солнечные лучи под деревьями, на открытой веранде, где можно обеспечить частичную тень).

Бегонии сорта «Элатиор» — следующие по уровню сложности в выращивании

Сейчас одни из самых популярных бегоний в Красноярске — «Элатиор», и они не такие простые в выращивании, как вечноцветущие.

— Бегония «Элатиор» уже давно продается в цветочных магазинах, но я ее там брать не советую. Потому что она в этом небольшом горшочке постоит, как букетик, и пропадет. Я советую покупать черенки в профессиональных питомниках либо в садовых центрах. Многие заказывают в «Егорьевском». Там саженцы более «живучие», из них можно уже вырастить нормальную бегонию.

В чём ее отличие от вечноцветущей? Зимой она цвести не будет и превращается в такой невзрачный кустик, который может легко погибнуть. Нужно быть осторожным с поливом и с черенкованием. Бывает, что отрежешь какой-то побег для размножения, он выживет, а сам куст погибнет. Сложнее сохранить в зимний период, но это возможно. Этим кустам, например, уже по два года, — показывает усыпанные цветами кусты бегонии.

Зимой эта бегония превращается в невзрачный полуживой кустик — важно сохранить его до весны

Самые впечатляющие сорта — ампельные (стремящиеся вниз) Sun Dance и «Иллюминейшн». Бутоны цветов у этих сортов спускаются до метра вниз, следовательно, их нельзя выносить под сильный ветер и дождь. Солнце тоже губительно — у Натальи они висели на солнечной стороне, поэтому листья, а у этой бегонии они крупнее, как и цветы, обгорели и сейчас желтеют и отлетают.

Бегония выглядит очень изысканно, но вырастить ее сложнее, чем все предыдущие
За счет хрупкости стеблей этой бегонии противопоказан сильный ветер с дождем — буквально за пару минут она может потерять свой роскошный внешний вид

— Несмотря на всю сложность в выращивании и сохранении бегоний, это отличная альтернатива тем же петуниям. Если они к осени «отходят», перестают цвести и засыхают, то бегония еще долго сохраняет хороший вид, — отмечает Горьковая.

Перед тем, как занести домой, бегонии обрезают, оставляя 15–20 сантиметров зеленой массы. Наталья советует менять грунт в конце каждого сезона, немного срезая корневую массу. Точно так же делает и Анна Лозненко, репортаж с участка которой мы публиковали летом этого года.

Пеларгонии: инструкция по уходу

В коллекции Натальи Горьковой есть много сортов пеларгонии, которая многим известна как герань. Но это уже не «бабушкины» цветы — за редкими сортами гоняются уже молодые и продвинутые садоводы. Как и бегонию, пеларгонию выращивают в больших кашпо, а на зиму заносят домой. Однако, в отличие от бегонии, герань — светолюбивая культура, и ей показаны прямые солнечные лучи.

Королевская пеларгония или герань популярна у дачников, но требует особого ухода

Герань — одно из самых устойчивых к засухе растений, однако до полного пересыхания почвы ждать не стоит. Зеленую массу советуют опрыскивать, а в летний период она прекрасно перенесет даже самый сильный дождь.

Чтобы герань пышнее цвела, выращивать ее советуют в небольшом горшке. До 2-х литров — крупные сорта, до 1 литра — карликовые.

Когда цветоносы отцветают и засыхают, их необходимо сразу же отламывать или отрезать (лучше отрезать), иначе они будут оттягивать на себя нужное растению питание. За счет этого можно увеличить период цветения этого растения.

Более привычная многим «зональная» пеларгония

— Сейчас очень много современных сортов, и они очень востребованы. Одни из самых популярных — это «королевские» пеларгонии. Им для пышного и стабильного цветения требуется период покоя, то есть период охлаждения. Это значит, что дома выбираем окно с северной стороны и ставим прямо к стеклу. Я советую делать что-то вроде «экрана» из картона или других материалов, чтобы было прохладнее. Только тогда королевская пеларгония закладывает цветочные почки. Если так не сделать, то у нас будет большой зеленый куст, который не будет цвести, — пояснила Наталья.

Наталья рассказала, как получить хороший результат

Как вырастить самый большой томат в стране, знает победительница конкурса из Минусинска. О ее методе выращивания помидоров мы написали в начале сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства