Мой дом Полтысячи частных домов в Покровке решено перевести на электроотопление в ближайшие два года

Полтысячи частных домов в Покровке решено перевести на электроотопление в ближайшие два года

Разбираемся, кто будет покупать котлы, и дороже ли придется платить

Эксперименты с бездымным топливом начались больше года назад

Печные трубы должны перестать дымить над частными домами в Покровке к 2021–2022 годам. Такую идею вынашивают в правительстве Красноярского края. Заменить уголь на электричество планируют из-за назревшей экологической проблемы: многие жители многоэтажек жалуются на угольную пыль и едкий запах в зимнее время, а печное отопление называют одной из причин грязного воздуха. Журналисты NGS24.RU не раз слышали такие жалобы от жителей Ботанического микрорайона, улицы Копылова и других.

Пилотный проект разрабатывают «Россети» для Красноярска, а также для Улан-Удэ и Читы. В компании подсчитали, что установка электрокотлов позволит снизить выбросы в атмосферу на 6%. Это потребует 200 МВт дополнительной нагрузки на сети и 1066 миллионов рублей инвестиций.

Тестировать новую схему планируют на жителях Покровки, где печное отопление имеют 585 семей.

— Требуемый объем инвестиций в рамках одного года — 46 миллионов рублей. Из них 17 миллионов рублей будут направлены на реконструкцию трансформаторных подстанций, 29 миллионов — на строительство воздушных и кабельных ЛЭП, — подсчитали в компании.

При этом вопросы корреспондента NGS24.RU о деталях работы проекта остались без ответов. В «Россетях» говорят, что жители получат специальный тариф для оплаты отопления. По словам владельцев частных домов и застройщиков, электричество обходится в несколько раз дороже. Также непонятно, кто будет платить за переоснащение системы отопления и установку новых электрических котлов, если их не стояло в доме в качестве резервных. Но в компании уверяют, что главное условие — чтобы новая схема не стала накладнее текущих трат на уголь в сезон. Остался без ответа вопрос и о том, будет ли переход добровольным и можно ли от него жителям отказаться.

В прошлом году перед универсиадой власти края уже пытались решить вопрос с экологией, раздавая бездымное топливо. Мы прошлись по частным домам и спросили собственников, что они о нем думают и будут ли использовать в будущем на постоянной основе. Найти фоторепортаж можно по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства