NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом «Бабушка-ветеран ходит на автобус с лопатой»: в Енисейске 60 семей переселили в дом в километре от остановки

«Бабушка-ветеран ходит на автобус с лопатой»: в Енисейске 60 семей переселили в дом в километре от остановки

В городской администрации сообщили, что денег на решение проблемы нет

В дом переселили более 150 человек

В редакцию NGS24.RU обратилась жительница Енисейска Екатерина. Она рассказала, что в январе 2019 года у них в городе на улице Ленина был заселен новый 60-квартирный дом. Его построили по краевой программе, и переселили туда более 150 жителей. В числе них оказалась и бабушка Екатерины — ей 80 лет, она ветеран труда. Сейчас женщина мучается от того, что до ближайшей автобусной остановке нужно идти почти километр.

— Доступным и комфортным это жилье назвать нельзя. Когда глава города приехал в день заселения с проверкой качества работ, он как-то упустил из виду, что этот дом на 1000 метров удален от ближайшей остановки по направлению в город, а тротуар для пешеходов попросту отсутствует. Добираться до остановки или ближайшего магазина приходится по обочине Енисейского тракта. По такому маршруту ежедневно ходят маломобильные граждане с колясками и дети. Порой моей бабушке приходится брать с собой лопату, чтобы очищать путь от выпавшего снега. А в вечернее и утреннее время, когда темно, перемещение по обочине дороги особенно опасно. Я сама проследовала по этой дороге по обочине, и когда мне навстречу ехала тяжелая снегоуборочная техника, мне пришлось отступить в сугроб, так как больше некуда, — рассказывает Екатерина.

Люди ходят на остановку вдоль Енисейского тракта. Более короткая дорога вся завалена снегом

На сегодняшний день с момента заселения прошел уже почти год, однако ситуация не изменилась. Летом Екатерина писала письмо в городскую администрацию, но ей ответили, что в бюджете денег на это нет. Пообещали лишь составить проектно-сметную документацию, но о сроках реализации не сообщили.

— Возникают логичные вопросы, как планировались сдача дома и его заселение в бюджете 2019 года, если деньги на инфраструктуру не предусмотрены? Почему нельзя сейчас оборудовать временный остановочный пункт, установить знак остановки общественного транспорта? Местная администрация молчит, — говорит Екатерина.

С похожей ситуацией столкнулись и жители микрорайона «Солнечный» в Красноярске. Родители даже сняли видео и показали, как дети добираются до школы по опасной дороге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства