28 мая четверг
СЕЙЧАС +9°С

Красноярцев заставят менять счетчики на новые — с симкой и интернетом

Новые приборы учета будут сами передавать показания и советовать, как экономить

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Чалдон
13 дек 2019 в 08:45
Как бывший энергетик ответственно заявляю: такой способ контроля породит множество злоупотреблений и мошенничества в сфере передачи данных по сети. К тому времени чубайс уже подохнет. Наряду с ужесточением контроля за электроэнергией россиян заставят носить электронные ошейники вместо современных паспортов, водительских удостоверений и др. документов. Те кто откажется будут лишены продуктовых карточек. Обязательными элементами станут вечерняя поверка населения по месту жительства на специально оборудованных контрольных площадках и исполнение гимна при подъеме флага по утрам. Фиксация этих ритуалов с обязательной идентификацией населения и передачей данных в центральный государственный компьютер также будет проходить с использованием Интернета. Опять же возникнут новые способы мошенничества. Так что прорвемся!

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (66)

Серега
13 дек 2019 в 08:13

У коллеги в Екатеринбурге такие счетчики. Пришел с проводом. У счетчиков стандартный пароль. Зашел в прибор и поменял себе тарификацию.

Чалдон
13 дек 2019 в 08:45

Как бывший энергетик ответственно заявляю: такой способ контроля породит множество злоупотреблений и мошенничества в сфере передачи данных по сети. К тому времени чубайс уже подохнет. Наряду с ужесточением контроля за электроэнергией россиян заставят носить электронные ошейники вместо современных паспортов, водительских удостоверений и др. документов. Те кто откажется будут лишены продуктовых карточек. Обязательными элементами станут вечерняя поверка населения по месту жительства на специально оборудованных контрольных площадках и исполнение гимна при подъеме флага по утрам. Фиксация этих ритуалов с обязательной идентификацией населения и передачей данных в центральный государственный компьютер также будет проходить с использованием Интернета. Опять же возникнут новые способы мошенничества. Так что прорвемся!

13 дек 2019 в 08:47

Скоро энергетиков будут по лестницам спускать вперед свиным рылом

Гость
13 дек 2019 в 08:48

О народе заботятся, чтобы удобно было. Всё для людей!

Фото пользователя
13 дек 2019 в 08:59

Хорошая штука эта АСКУЭ, но человеческой фактор всё испортит. Было несколько случаев в Николаевке регистрация сим-карты на соседа.
Если в доме никто не живёт и вы лично не подаёте показания (ежемесячно одну и ту же цифру) то, через некоторое время, система считает, что счётчик неисправен и начинает ставить норматив.

Юрий
13 дек 2019 в 09:08

Что значит "заставят"? Не вопрос, только пусть эти счетчики, симку и подключение под ключ мне сами оплачивают и делают, а то ишь какие шустрые придумали они сами, а ты делай как хочешь не имея навыков ничего, при чем за чью-то прихоть нездоровую должны граждане платить, что за эгоистичный подход??? (причём это не единственный случай, так же как и с раздельным мусором, пусть тоже мне баки четверные оплачивают, раз им это так надо, меня и так устраивает) извините накипело, что кто то за кого то решает не спросив мнения общего.

456
13 дек 2019 в 09:09

Кто будет тариф сим-карты оплачивать?

Фото пользователя
13 дек 2019 в 10:29

если надо значит будем оплачивать. молча и терпеливо. кто против тот власть не уважает и будет наказан.

Это^жизнь.
13 дек 2019 в 10:43

Хлыст щелкнул. Стадо взвыло

Владимир
13 дек 2019 в 11:05

Считаю что это сговором и лоббированием, в чьих то чиновничьих интересах. Не буду ставить, не заставите. В этом году поменял счётчик, каждый год менять не собираюсь.

Плут
13 дек 2019 в 11:10

Ни дня без новаций! Но! За 15 лет или эмир умрет, или ишак сохнет. 👍

Карп
13 дек 2019 в 11:11

Фая нет Вай Фая... Глушилки, хитрушки, ватрушки и т. д.

1234
13 дек 2019 в 11:37

В Таджикистане уже давно такие счётчики, деньги закончились на счету, свет выключили, закинул денег, электричество дали. Всё тоже самое как за интернет.

Гость
13 дек 2019 в 11:42

Достал уже, жить спокойно не дают

Воадимир
13 дек 2019 в 12:27

В электроэнергетике более 40 лет. Надо вернуть советские тарифы и воровство пойдет вниз. Бесплатно - это блуд правительства. За все заплатим мы, а присвоят в собственность, те кому отдадут в концессию. Это новый способ присвоения созданного нами имущества. Нас заставляют оплачивать то, что нам не обязательно и нужно. Приеуждают все больше и больше платить монополистам, в том числе передавая естественные монополии в частные руки. Вот где и думать бизнесу не надо - платежи обязательные, а тарифы грабительские.

Клизма
13 дек 2019 в 12:45

Навальный бы такой хрени не допустил

Гость
13 дек 2019 в 14:02

Почему то все беспокоятся о компаниях не о людях которых эти компании обманывают? У нас в Удмуртии такая компания есть меняет показания счетчиков местами и ты должен перерастает не делают!

Фото пользователя
13 дек 2019 в 14:16

Расширяются офшоры

Юрец
13 дек 2019 в 14:31

Энергетики научились бы население предупреждать об отключениях. Сделали под себя закон, что могут на 24 часа в сутки отключать электроэнергию. И самое главное был летом в Абхазии, там тариф для физ лиц 40 КОПЕЕК. при учете что там нет ГЭСоф АЭСов, ТЭЦов.

Наталья
13 дек 2019 в 16:07

Не переживайте,в скором времени найдутся хакеры и система даст сбой . в России изобретательный народ.

Василий Я
13 дек 2019 в 16:39

Очередное обдуривание населения кто даст гарантию что недобросовестные энергетики не накрутят ва8и показания,кто дас гарантию что программа не даст сбой и не выставит вам огромные счета за электричество и воду,а вы ничего не сможете доказать. Пока энергетики не дадут таких гарантий считаю нужным и должным оставить старые счётчики.

Игорь
13 дек 2019 в 17:16

Краснодар был заменен обычный электросчетчик на умный который передает показания так эти показания третий месяц не приходят к электросетям.

Дима
13 дек 2019 в 17:48

Ждут пока понимающее поколение вымрет , чтобы на детей инстаграмма повешать ошейники типа фитнес браслеты и прочие гаджеты которые сто пудова уже шлют куда ты ходишь о чем говоришь

дешево и сердито
13 дек 2019 в 19:09

незнайка на луне. нас же предупреждали, а мы не поняли.

Гость
13 дек 2019 в 22:34

Люди это новая нефть.

А**
14 дек 2019 в 14:14

Ура!!!
Интернет вещей начинается с наших домов!

Гость
14 дек 2019 в 17:36

Люди не понимают что энергетику ископаемые принадлежали им , и дяди и тети строили гэс для того чтоб их дети и внуки пользовались эти и процветали, а ушлые ребята забрали так и ещё и платить заставляют ....

Галя
14 дек 2019 в 21:36

А в какой-нибудь глухой деревне Закукуево, где интернете вообще не берет или сигнал не стабильный как?

Виктор
15 дек 2019 в 01:37

Страна абсурда! Быстрей бы уже свалить отсюда в страну с нормальными законами.

15 дек 2019 в 03:37

В Таллине уже больше 10 лет. заменены все счётчики ( и гор. транспорт бесплатный!)

Житель
15 дек 2019 в 10:01

А сим карты обязательно, чтоб от яйцевидной или зеленой компании, чтоб счетчики себе платных услуг наподключали "сами, путем отправки смс на короткий номер"