Мой дом фоторепортаж Смотрим лучшие дворы Красноярска и оцениваем, почему их признали таковыми

Смотрим лучшие дворы Красноярска и оцениваем, почему их признали таковыми

Прогулка по красноярским дворам, каждый из которых признан лучшим в районе

Районный этап конкурса на самый лучший двор уже завершён. Смотрим победителей. 
На фото — двор Центрального района

В Красноярске каждый год проходит конкурс «Самый благоустроенный район». На конкурсе принято выбирать лучшие подъезды, клумбы, балконы, самые красивые фасады и самого ответственного дворника. Но, наверное, одна из самых красочных и масштабных номинаций — это «Лучший двор».

Пока городская комиссия выбирает одного главного победителя, мы уже готовы показать вам лучшие дворы Красноярска. Каждый из них стал победителем в своём районе.

Для фоторепортажа мы выбрали дворы новых домов, построенных после 1990 года.

Лучший двор Центрального района — Линейная, 86–90


Дома на Линейной сдались в эксплуатацию ещё в 2010 году

В этом дворе совместилась любовь к цветам и истории. Так, трансформаторная будка разрисована к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Есть даже качели в форме танка. Но в целом этот двор привлекает простором и большим количеством цветов — ухоженно и красиво.

Когда трансформаторная будка похожа на арт-объект

Для любителей активного отдыха есть волейбольная площадка. Детям — огромная игровая с горками.

Жильцы радуются, что чистоте во дворе уделяют много внимания

— У нас действительно очень чисто и днём, и ночью. Здесь убирают и смотрят за территорией постоянно. В этом году появились новые красивые фигурки. Но хотелось бы, чтобы внимание уделяли не только двору, но и подъездам, — делится жительница.

Лучший двор Железнодорожного района — Северо-Енисейская, 44Г


Этот двор уже несколько лет выигрывает конкурс. На выигранные деньги придомовую территорию постоянно улучшают

На мой взгляд, это один из тех дворов, который может претендовать на звание лучшего не только в районе, но и в городе в целом. Закрытый двор с видеонаблюдением. Здесь продумана каждая мелочь, каждая деталь. И двор действительно можно назвать сказочным.

Во дворе у подъездов высажены розы. В море цветов стоят скульптуры

Возле подъездов благоухают розы. В цветах спрятаны герои сказок — Белоснежка, гномы, в огромных светильниках — образы Шляпника и Алисы из Страны чудес. Тут же возле подъездов живёт и живой попугайчик.

Фонари с силуэтами героев «Алисы в Стране чрудес»

Технически двор тоже оснащен на максимум: баскетбольная и футбольная площадка, тренажеры и детские карусели. Дело в том, что этот двор уже неоднократно становился победителем конкурса. Новые площадки, тренажёры, новая мебель — многое из этого удалось приобрести на средства гранта, который дарят за победу. Посмотрите, как было здесь 3 года назад: так же красиво, но технически двор за это время вырос колоссально.

Футбольная площадка, а рядом с ней зона с тренажерами

Отдельно во дворе выделена сказочная зона для отдыха. Кажется, здесь с ребёнком можно проводить экскурсию по русским сказкам. А недавно возле дома появился и парк в японском стиле.

Сказочный бульвар для прогулок

— Всем в нашем дворе занимается управляющая компания, это их заслуга. Никаких отдельных денег на благоустройство двора мы не сдаём. И конечно, безумно приятно жить в такой красоте. Не знаю, нужно ли что-то добавить ещё. Может быть, если за победу выделят новый грант, то можно какую-нибудь беседку поставить для нас, для взрослых.

Габионы — новое слово в дизайне дворов

Лучший двор Свердловского района — Карамзина, 6


Площадки на Карамзина, 6

Этот дом был сдан в эксплуатацию всего 2 года назад. А жильцы соседнего, которые также гуляют в этом дворе, заехали только этой зимой. Двор достаточно просторен и очень хорошо оснащён: песочницы, качели, игровые комплексы. Отдельно — площадка для баскетбола.

Жильцам хотелось бы больше клумб с цветами

Озеленение во дворе тоже есть, но его не так много, как хотелось бы. Это отмечают и сами жильцы.

— На деньги от гранта, наверное, можно сделать побольше клумб с цветами. Деревьями бы ещё засадить, да места для этого нет — всё в асфальт укатано и в брусчатку. Но с цветами, думаю, было бы повеселее точно, — говорят жильцы на площадке.

Дворам в новостройках, как и новым квартирам, всегда немножечко не хватает одного — обжитого уюта. Но хочется верить, что и это придёт со временем.

Лучший двор Октябрьского района — Свободный, 74


Этот дом один из самых старых в списке победителей. Он был сдан в 1997 году

Тот факт, что именно этот двор признан в этом году лучшим в Октябрьском районе, удивил не только нас, но и самих жителей. По их словам, единственная новинка этого лета — это баскетбольная площадка, которую начали устанавливать ещё прошлой осенью.

Площадку мило украсили ромашками, вырезанными из бутылок. Рядом несколько клумб с цветами.

На новой баскетбольной площадке, по словам жильцов, не разрешают гулять малышам

Жильцы говорят, что на новую баскетбольную площадку не пускают маленьких детей. А для малышей здесь только песочницы, качели и старая горка.

Жители просят заменить хотя бы старую карусель для детей помладше

— Мы очень просим нашу управляющую компанию установить здесь детский комплекс, чтобы можно было играть и малышам тоже. Хотя бы поставить здесь детскую карусель. И эту старую горку заменить на новую. У этой слишком крутой подъём, для детей это просто небезопасно, — делится с нами жительница дома.

Лучший двор Советского района — Весны, 32–34


Альпийская горка. Вся территория двора выложена брусчаткой

Ещё один претендент на звание лучшего двора не только в районе. Новые лавочки, схожие по дизайну с теми, что установлены на новой набережной у Вантового моста. Необычной формы фонари. Газон, на который жалко наступать в обуви. И полное ощущение, что ты находишься где-то не в Красноярске.

Территория для отдыха с новыми лавочками и качелями

— Когда мы только заехали, здесь были только игровые комплексы и альпийская горка. Совсем недавно появилась большая зона для отдыха с новыми скамейками, с качелями. Батутная зона, скалодром для тех, кто любит полазать. Кажется, здесь есть всё, и действительно жаловаться нам не за что, — рассказывают довольные жильцы.

Здесь же во дворе отдельно установлен батут и площадка для скалолазания 

У них только одно пожелание: чтобы за всем этим продолжали тщательно следить.

Космическая детская площадка

Лучший двор Кировского района — Семафорная, 335А


Турники во дворе на Семафорной

Этот двор, так же как и многие из победителей, огорожен. Это очень выгодно спасает его от возможности припарковаться тем, кто здесь не живёт. И это хорошо, потому что сам по себе двор не такой большой, но довольно милый. Жильцам, например, очень нравится небольшая клумба в виде паровозика.

Клумба-паровозик

Детская площадка хоть и оснащена не так круто, как на Весны, однако есть чем заняться и малышам, и ребятам постарше.

Зелёная парковка во дворе

— Нам просто нравится, что здесь очень чисто, и за этим всегда следят. Хотелось бы, чтобы выигранные деньги вложили, например, в уличные тренажёры.

Лучший двор Ленинского района — Мичурина, 2Д


Во дворе на Мичурина высадили кедры 

Ещё один закрытый двор на правобережье. Первое, что сразу нравится, — это высаженные во дворе кедры: такое встречается не часто. Возле каждого подъезда вазоны с цветами. В день, когда мы приехали снимать, работник бережно красил красной краской урну.

Однако сами жильцы тому факту, что их двор стал лучшим двором в районе, удивляются:

— А что, никто другой не заявлялся? Из нового, что появилось в этом году, только эти белые вазы, которые, я считаю, здесь совсем не вписываются. Зато сколько уже мы просили управляющую компанию, чтобы на детской площадке постелили прорезиненное покрытие вместо этого гравия. Пока почему-то нас не слышат.

Жильцы хотят, чтобы гравийку на детской площадке заменили специальным покрытием

Всем победителям районного этапа полагается грант в размере 35 тысяч рублей. Эти деньги управляющая компания может потратить только в дело — на новое благоустройство. Который из этих дворов станет лучшим в городе — узнаем уже осенью.

А за какой двор проголосовали бы вы?

Центральный район: Линейная, 86–90
Железнодорожный район: Северо-Енисейская, 44Г
Свердловский район: Карамзина, 6
Октябрьский район: Свободный, 74
Советский район: Весны, 32–34 
Кировский район: Семафорная, 335А
Ленинский район: Мичурина, 2Д
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства