Мой дом Жители новостроек на левобережье жалуются на свежие сотовые вышки

Жители новостроек на левобережье жалуются на свежие сотовые вышки

За 9 месяцев с начала года поступило 27 обращений и ни одно не подтвердилось

Чаще всего обращаются жители Советского, Центрального и Октябрьского районов

С начала года, пояснила корреспонденту NGS24.RU представитель Роспотребнадзора Наталья Краснопеева, в ведомство обратилось 27 красноярцев, возмущенных установкой вышек сотовой связи на крышах высоток или в дачных массивах.

Чаще всего, говорит собеседница, жалобы поступают от новоселов из свежих домов левобережья в Советском, Центральном, Октябрьском районах. Точных адресов в ведомстве назвать не смогли.

Однако ни одна жалоба не подтвердилась — все вышки были установлены с разрешения и соответствовали требованиям. Нормы закреплены в СанПиНах.

По словам Натальи Краснопеевой, допускается размещение передающих антенн на крышах жилых домов, общественных зданий, если уровни электромагнитных полей не превышают установленных допустимых значений.

Вышки не будут введены в эксплуатацию без утвержденной проектной документации по строительству.

— Размещение только приемных антенн, антенн спутникового телевидения не ограничивается и не требует получения разрешительных документов, — говорят в Стройнадзоре.

После монтажа радиотехнического оборудования лаборатория замеряет уровень электромагнитных полей на прилегающих зданиях. В 2018 году таких нарушений не было.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства