Мой дом мнение Мнение: общественник раскритиковал опасное пристрастие красноярцев огораживать часть подъезда

Мнение: общественник раскритиковал опасное пристрастие красноярцев огораживать часть подъезда

Общественник уверен, что до управляющих компаний дойдут после проверок ТЦ

Почти в каждом доме сейчас есть коридор на две квартиры

От редакции: председатель координационного совета общественного движения «Народный контроль в ЖКХ» Роман Казаков после трагедии в Кемерово задумался о том, что пристрастие людей огораживать в подъезде коридор на две квартиры — опасное с точки зрения противопожарной безопасности мероприятие.

Мнение общественника Романа Казакова:

Сначала из Октябрьского района сигнал, теперь вот из Советского.

После трагедии в Кемерове вопросы соответствия зданий и сооружений правилам пожарной безопасности с колоссальным отрывом обошли любые прочие в повестке дня.

Пока в первой волне ковровых проверок обозначились кинотеатры и торговые центры, ко второй волне готовится бизнес поменьше — управляющие компании.

В частности, все мы прекрасно знаем, что в зданиях 9–10 этажей и выше сплошь и рядом граждане стараются отхватить себе пару-тройку квадратных метров общей площади и отгородить их железной дверью с целью последующей безвозмездной эксплуатации в личных целях. Если попросту сказать: с целью захламить.

Фактически это незаконная перепланировка. Следить за этим должна управляющая компания и всеми силами людей побуждать к тому, что захватывать общее имущество, во-первых, плохо, во-вторых, пожароопасно. А непонятливых тоже побуждать, но уже через суд.

Это в идеале. А в реальности всё существенно сложнее. т. к. это не единичный случай. Это почти у всех так. В каждом втором доме таких «захватчиков» по два на каждом этаже. Ну и зачем вам портить отношения со своими клиентами? Того и глядишь договор расторгнут и пойдут работать с менее бдительной, но не создающей проблем в повседневной жизни организацией

Теперь вот подход изменился. Огромные штрафы пожнадзора никто платить не хочет. УК начали приходить к людям и настоятельно просить, и, приводя в том числе нормы закона, угрожать, наказывать за подобную самодеятельность.

Дело благое, но, как и любая кампанейщина, закончится, увы, ничем.

А так-то размечтаться было можно, что и спиленные пожарные лестницы заставят восстановить на балконах, и пожарные люки, и внешние лестницы на крышу по торцу здания, а там и до застекленных без согласований балконов и лоджий дело дойдет.

Но это когда методично работают, а не когда наверх нужно отчитаться о завершении плановых надзорных мероприятий в результате чудовищной трагедии.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Артем Ленц

В «Одноклассниках» тоже есть новости. Подписываемся!
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства