Мой дом Трансформеры в доме

Трансформеры в доме

Когда появилась складная мебель и что представляет собой сегодня

Идея трансформируемой мебели стара как мир. В наше время, когда идёт сражение то за квадратные метры, то против избытка вещей, она снова — лучший рецепт.

Не стоит думать, что складная и трансформирующаяся мебель — детище тесных квартир ХХ века. Ещё в Древнем Египте были придуманы первые складные табуреты с ножками в виде уточек и сиденьями из кожаных ремней. У Тутанхамона, как известно, и вовсе был складной трон на случай военных кампаний.

Джо Коломбо — один из дизайнеров, которые превратили трансформирующуюся мебель в мировой тренд. Его кресла Multichair 1970 года стали культовыми

Продолжатель традиции египетских табуретов — античное римское курульное кресло с перекрещенными ножками, респектабельный символ власти магистрата, которое принято было складывать и носить за ним. Символ эпохи, он ещё не раз будет возвращаться с каждой новой волной увлечения античностью, да и в Средние века его не забудут — складные деревянные кресла будут популярны у церковников в Византии и Европе.

Книжный шкаф X2, Wewood, — это две идентичные деревянные конструкции, которые с помощью болтов можно крепить друг к другу под разными углами

Средние века вообще были временем складной и трансформирующейся мебели. Среднестатистический феодал, перебираясь из одного замка в другой, «всё своё носил с собой»: замков зачастую было несколько, а хорошая обстановка оставалась роскошью. Отсюда и термин «мебель», то есть движимое имущество.

Gilbert & George, Campeggi, представляет собой два небольших кресла-качалки, табуреты или круглую оттоманку одновременно

Для этого она должна была быть максимально простой, быстро разбирающейся: столы в виде столешниц на козлах, а также скамьи и сундуки, которые успешно превращались то в кровать, то в скамью.

Жилой блок Джо Коломбо, придуманный им в 1971 году, был впервые показан в Нью-Йорке на выставке «Италия: новый домашний ландшафт» через год после смерти автора

C развитием мебельного дела в XVII–XVIII веках появились пружинные и рычажные механизмы, и в моду вошли потайные ящички и секции. Так, секретер с ящиками для личных писем вполне мог выглядеть как большие напольные часы, а внутри — сплошные тайны. В это же время появились небольшие столики с поднимающейся и поворотной столешницей на механизме «птичья клетка» для ставших исключительно модными чаепитий.

Табурет, превращающийся в кресло по принципу оригами, — работа сербских дизайнеров студии KAKO.KO

В США была популярна «монастырская скамья»: сундук с высокой спинкой, которая перекидывалась и превращалась в столешницу. По сути, это были первые трансформеры в нашем понимании — один предмет мебели успешно превращался в другой.

Модули дивана, дизайн Матали Крассе, могут составить полноценный диван или кресла с пуфами для каждого гостя, Сampeggi

XVIII–XX века — время расцвета хитроумной складной мебели: войны велись по всему миру, а люди привыкли к комфорту. Очевидный пример — сундук Александра III, который можно увидеть в Стрельне. В откидной крышке — предметы личной гигиены: умывальный столик с зеркалом, маникюрный набор.

Стол Talisman из коллекции для путешественников Objets Nomades, Louis Vuitton, раскладывается подобно вееру или книге. На его создание дизайнера Индию Мадави вдохновила культура Востока

Есть отделения для одежды, табака, дорожного несессера. Всего 250 вещей. Особая прелесть: гомеопатическая аптечка с травами и толстым справочником, как их применять. В верхнем отделении хранилась походная мебель: небольшой письменный столик с конторкой и 2 складных кресла, а сам сундук при необходимости становился кроватью.

Компактный столик Mayfair, Luisa Peixoto Design, скрывает в себе стул, зеркало и ящички для туалетных принадлежностей

В век индустриализации стали расти города, плотность населения увеличилась, а пространство для жизни, наоборот, сократилось. Именно в это время появляются все те многочисленные кровати-трансформеры, которые так уверенно вошли в нашу жизнь. Так, Вильям Мерфи в 1908 году патентует первую подъёмную кровать, которая прячется в шкаф, — изобретение, которое выглядит смелым даже в наше время.

Диван Okome, разработанный дизайнерами Nendo для Alias, включает 20 модулей: спинки, пуфы и подлокотники, которые можно свободно комбинировать

А в 1930-х годах, во времена Великой депрессии и тотальной экономии, Бернард Кастро придумывает трансформер, которым пользовался хоть раз в жизни каждый из нас: диван-кровать. Его механизм был так удобен и прост в раскладывании, что на первых рекламах дивана его разбирала маленькая дочка Кастро — Бернардетт, и это выглядело очень убедительно. Диван не просто сделал Бернарда миллионером, но и стал самым популярным трансформером за всю историю мебели.

Шкаф-трансформер JOY — работа великого Акилле Кастильони для Zanotta (1989 год): семь полок свободно вращаются вокруг оси

Совершенно новый, не столько практичный, сколько творчески переосмысленный взгляд на мебельные трансформеры породили 1960–1970-е годы с их ярким дизайном. Главным идеологом становится Джо Коломбо — дизайнер и футуролог.

Интерьер альпийского шале дизайнеров Йохана ван Стайена и Вима Клиссена. Для экономии места кровать king-size разместили в шкафу, как и другие системы хранения

Он уверен, что людям нужен новый тип среды обитания, в которой пространства могут трансформироваться и подходить «для медитации и экспериментов, для интимности и для общения». Главные дизайнеры эпохи — Джо Коломбо, Этторе Соттсасс, Вернер Пантон — придумывают целые жилые мини-комплексы.

Столы, убирающиеся в панель-шкаф на стене, — актуальное решение для небольших пространств

Например, жилой блок Джо Коломбо, представленный им в 1971 году. Его площадь — всего 28 кв. м, на которых располагаются четыре зоны: спальня, совмещённая с гостиной, кухня, ванная комната и гардеробная. Это время неслыханного расцвета мебельных трансформеров: диваны раздвигаются на шезлонги и пуфы, цветные яркие модули выстраиваются в необычную мебель для сидения, журнальные столики при необходимости становятся креслами, чтобы вместить как можно больше гостей на лихие вечеринки 1970-х.

В эти годы появляется игровой момент, который актуален и для нашего времени. Трансформеры — это не только практично и экономично (два предмета по цене одного), но и весело. Ты можешь менять дом под настроение, превратить стул в вальяжный шезлонг, и делать это хоть каждый день. Homo Ludens, «Человек играющий», хочет больше свободы, вариативности, творчества. И мебель-трансформер в этом прекрасный помощник.

Культовое кресло Senftenberg конца 1960-х, дизайн Петера Гичи — одного из пионеров работы с полиуретаном

Сегодня качество трансформирующейся мебели поднимается на новый уровень. Появилось колоссальное количество новых материалов и механизмов, а спрос на них с каждым годом только растёт. Многие по-прежнему выбирают трансформеры ради экономии места — диван-кровать всё так же популярен во всем мире, только теперь он всё чаще комплектуется ортопедическим матрасом.

Лампу Collapsible Moon, дизайн Казухиро Яманаки, можно складывать как угодно: светодиодная лента крепится к пружинному кругу, Pallucco

Возвращение моды на домашние вечеринки породило разнообразие раскладных и трансформирующихся столов: они теперь не просто увеличиваются за счёт дополнительных вкладок, но могут делаться выше и ниже или эффектно разрастаться за счёт высокотехнологичных механизмов. Томас Хизервик показал в 2017 году стол Friction из нового материала, который и вовсе растягивается, как резина или гармошка, увеличиваясь в 2,5 раза.

Архитектор Со Фудзимото играет с восприятием пространства: для итальянской фабрики Alias от создал шкаф, в который незаметно встроен стул

Молодые и свободные люди всё так же ценят подобную мебель за возможность менять не столько функции, сколько настроение пространства вокруг. Кроме того, на моду влияет одно из последних веяний нашей жизни — «осознанное потребление». Всё больше людей отказываются от лишних вещей и лишних метров, а хорошим тоном становятся сравнительно небольшие квартиры с механизмами трансформации.

Интерьер дома Грэхема Хилла доказывает: правильно подобранная мебель и планировка позволяют комфортно жить на 39 кв. м

К примеру, основатель экологического ресурса Treehugger Грэхем Хилл демонстративно живёт всего на 39 кв. м и неплохо на них устроился. Он закатывает вечеринки на 12 человек и нашёл место даже для двух гостевых кроватей. «Откажитесь от лишнего хлама — и жизнь станет проще», — считает он. И это ещё один убедительный аргумент в пользу трансформеров.

Elle Decoration
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства