Мой дом Такая вот загогулина

Такая вот загогулина

Как сложить салфетки для сервировки стола

Ловкость рук и никакого мошенничества! В преддверии новогодних и рождественских торжеств вопрос, как сложить салфетки для сервировки стола, особенно актуален. Изучаем разные способы, которые несложно повторить.

«Французская лилия»

Сложите салфетку пополам изнаночной стороной внутрь. Совместите левый и правый углы с вершиной треугольника. Далее постепенно заворачивайте нижний уголок наверх — сначала на четверть высоты ромба, потом до середины и наконец — на две трети фигуры. Отогните верхние уголки вниз и заложите их за полотно, у вас получатся лепестки. Остается «посадить» лилию на тарелку — для этого соедините правый и левый углы сзади, вложив их один в другой.

«Конверт»

Как сложить салфетки для сервировки стола? Тканевые салфетки можно сложить, например, в форме конверта. «Запечатайте» своё обращение к каждому гостю (или пожелания на Новый год) в отдельный конверт, сложенный из салфетки. Чтобы уголки были лучше зафиксированы, ткань имеет смысл предварительно накрахмалить и отгладить. Рукотворное послание следует положить прямо на тарелку тому, кому оно адресовано. А почтовые марки заменят цветочные лепестки.

«Веер»

Как сложить салфетки веером? Положите развёрнутую салфетку на стол лицевой стороной вверх. Соберите три четверти полотна в гармошку, затем согните салфетку пополам, чтобы сборки оказались с одной стороны, а будущая ножка «веера» — с другой. Остаётся загнуть уголки, чтобы у «веера» появилась надёжная подставка. Какие ещё есть быстрые и простые способы складывания салфеток для сервировки стола, если времени в обрез и гости уже на пороге?

«Свиток»

Идеальный вариант для классической сервировки. Скрутите салфетку в рулон, после чего перетяните её тесьмой и украсьте еловой веточкой или крылышками ангела из пёрышек.

Небрежный узел и «жабо»

Перевяжите приборы салфеткой, должен получиться крупный узел, и положите их прямо на тарелку. Этот вариант понравится тем, кто не привык тратить на сервировку больше пяти минут. Или же сложите салфетку гармошкой и закрепите «воротник» ниткой с нанизанными на неё разноцветными пуговицами.

Символ Нового года

Как сложить бумажные салфетки на праздничный стол? — Обратите внимание на рисунок. Беспроигрышный вариант для новогодней истории — салфетки с изображением символов праздника: Деда Мороза или наряженной ели. Их достаточно просто положить на тарелку, не складывая, и стол уже будет выглядеть нарядным. Можно вырезать Деда Мороза самостоятельно в качестве украшения классической красной салфетки.

Ёлочка, гори!

1 из 4

Всё сложится! Иначе и быть не может, особенно в Новый год. Отвечаем на вопрос: «Как сложить салфетки для сервировки стола?». Бумажные салфетки можно сложить в форме ели. Для быстроты пошаговая схема. Впрочем, подобную формулу можно примерить и к классической полотняной салфетке. Дерзайте, и главное — за всей этой суетой не забудьте про правила этикета!

Elle Decoration
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства