NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Город Мой дом Горячую воду в батареях Лалетино окрасили в зеленый цвет, чтобы жители ее не воровали (фото)

Горячую воду в батареях Лалетино окрасили в зеленый цвет, чтобы жители ее не воровали (фото)

Жители Лалетино используют горячую воду из батарей в быту

Ранее такую же меру коммунальщики применяли весной

Как сообщили в компании «КрасКом», сегодня в закрытой системе теплоснабжения Лалетино воду окрасили биологическим красителем. У жителей поселка круглогодично подключено холодное водоснабжение, а горячей воды нет. Поэтому во время отопительного сезона недобросовестные жильцы сливают теплую воду из батарей.

«За пять дней отопительного сезона жильцы Лалетино незаконно слили 50 тонн технической воды, предназначенной для повторного нагрева радиаторов. В результате возник дефицит, и на Туристской и Проектной улицах вообще не было воды, даже холодной», — рассказывают в «КрасКоме».

Чтобы жильцы перестали воровать воду из батарей, коммунальщики залили в закрытую систему органический краситель «Уранин А». Обычно он используется для определения утечки воды в теплосетях, но и в качестве профилактики воровства зарекомендовал себя хорошо. Для аналогичных целей его применяли минувшей весной. Тогда жители поселка внезапно пожаловались на зеленую воду.

«Тогда нам удалось в 30 раз сократить ежечасную подпитку холодной водой с 12 000 литров до регламентных 400», — рассказывают в компании.

Так выглядит окрашенная вода из батарей

В «КрасКоме» также отмечают, что используемый краситель безопасен для здоровья и окружающей среды, однако использовать воду из батарей все равно нельзя.

«Техническую воду из батарей нельзя использовать в быту! Это запрещено законодательными нормами и требованиями СанПиН, а также может привести к полному прекращению циркуляции тепла и остановке котельной. Для получения качественной горячей воды рекомендуется пользоваться нагревательными приборами», — говорят в «КрасКоме».

НГС.НОВОСТИ


Фото НГС (1), предоставлено пресс-службой «КрасКом» (2)


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства