Мой дом Как подготовить загородный дом к зиме: 20 советов

Как подготовить загородный дом к зиме: 20 советов

Вы уже обновили свой гардероб в преддверии морозов? Теперь пора позаботиться о загородном доме или даче. Советы наших экспертов помогут подготовиться к холодному сезону. Удачной зимовки

Фото Ивана Орлова

Варвара Зеленецкая, декоратор:

1. Во время дождя поднимитесь на чердак и проверьте, нет ли протечек. Если вы их обнаружили, причиной, скорее всего, является нарушение кровельного покрытия. Его ремонт лучше доверить профессионалам.

2. Не забудьте отключить «летний водопровод» на участке и убрать шланги в теплое помещение.

3. Присмотритесь, не отсыревают ли стены после дождя. Если стены намокают равномерно, то по возможности сделайте наружное утепление. Есть также различные варианты внутреннего утепления, например, использование особой «теплой штукатурки».

4. Позаботьтесь о гидроизоляции подвала, если вы не сделали этого раньше. В качестве альтернативы можно рассмотреть вариант траншейного дренажа по периметру дома.

5. Если в доме есть печь или камин, сделайте пробную топку, чтобы проверить дымоход. Нужно убедиться, что в нем есть тяга и не появились трещины.

Анна Муравина, декоратор:

6. Купите теплые уютные пледы для всех членов семьи и гостей. Я предпочитаю кашемировые — они дарят непередаваемые тактильные ощущения. Меховая отделка приветствуется.

7. Смените текстиль на окнах в гостиной и спальне. Яркие хлопковые и шелковые шторы зимой неуместны. Лучше остановить свой выбор на шерсти и бархате сдержанных или «согревающих» цветов. То же относится к покрывалам и подушкам.

8. Пусть до Нового года еще далеко — создать праздничное настроение в доме долгими осенними и зимними вечерами помогут свечи. Подойдут любые: напольные в красивых подсвечниках, маленькие в стаканчиках на столе, плавающие в вазах. Помните — свечей много не бывает. Как и подсвечников, кстати.

9. Позаботьтесь о «теплых» ароматах в доме. Запах хвои, апельсина и корицы создаст праздничное зимнее настроение. Запаситесь ароматическими свечами, палочками и саше.

10. Не забудьте проверить газовый котел и радиаторы. Только тогда зима в вашем доме будет теплой вне зависимости от прогноза синоптиков.

Фото Евгения Кулибабы

Андрей Мальцев, группа компаний «Металл Профиль»:

11. Проведите профилактический осмотр кровли. Необходимо проверить герметичность примыкания проходных элементов (вентиляционных, антенных выводов и пр.), рам мансардных окон и т.п. Оперативно решить проблему можно с помощью силиконового герметика для наружных работ. В некоторых случаях используют ленту Ekobit. Чтобы в вентиляционные выходы и печные трубы не заливалась вода и не набивался снег, их следует накрывать защитными колпаками («грибками»).

12. После устранения неполадок на кровле проверьте, не разошлись ли колена водосточных труб, и при необходимости «вправьте» их. Затем очистите водосточные желоба и трубы от листвы и мусора.

13. Если вы до сих пор не установили на крыше снегозадержатели, то осень — последний подходящий момент для этого. Наиболее популярный вариант — трубчатые снегозадержатели. Они разрезают сползающий пласт снега, в результате он не падает, а постепенно осыпается вниз, не причиняя никакого вреда.

14. Важно обеспечить утепление водопроводных труб: если зимой трубу разорвет, да еще в отсутствие людей, устранение такой аварии и ее последствий потребует немалых средств. Если накопительный бак и трубопровод расположены на неотапливаемом чердаке, утеплить их нужно обязательно.

15. Осенью стоит тщательно осмотреть стены дома снаружи, уделяя особое внимание швам в кладке. Лучше всего, если это сделает специалист, способный по незначительным на первый взгляд деталям дать общую оценку состояния стены. В кирпиче или строительных блоках нередко остаются отверстия, например, от гвоздей, которые со временем станут очагами разрушения: попадающая в них вода при замерзании вызовет растрескивание кладки. Поврежденные швы и отверстия необходимо зачистить и заштукатурить, отдельные растрескавшиеся кирпичи или блоки — извлечь и заменить новыми.

16. Если в доме есть печь или камин, проверьте, работает ли заслонка трубы. Раз в несколько лет стоит вызывать профессионального трубочиста, чтобы он удалил сажу и креозот. Накопившиеся отложения ухудшают тягу, кроме того, сажа в трубе может загореться, и если искры попадут на кровлю, то недалеко и до пожара.

Элизабет Вейнтрауб, риэлтор (США):

17. Если в доме установлен газовый или электрический котел, закупите побольше фильтров для системы отопления. Не забывайте их менять ежемесячно в течение всего отопительного сезона.

18. Если на полуподвальном этаже дома есть окна, то, чтобы в световых приямках не скапливался снег, их стоит закрыть прозрачными пластиковыми щитами.

19. Промойте водосточные желоба и трубы из шланга, чтобы удалить застрявшие листья и прочий мусор.

20. Если в вашем доме имеется печь или дровяной котел, подумайте о том, чтобы установить неподалеку от них детектор окиси углерода (в просторечии — угарного газа). Этот прибор может спасти вашу жизнь: угарный газ, который иногда попадает в помещение при неправильной топке, бесцветен, не имеет запаха и очень ядовит.

Elle Decoration

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства