NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Вилла в японском стиле

Вилла в японском стиле

Архитекторы Ги и Орельен Аллеманы построили виллу на юге Франции, вдохновляясь проектами японских загородных домов

Бухта Аркашон и побережье океана рядом с Бордо — любимое французами место летнего отдыха. Километры ровного, как стрела, широкого и безлюдного песчаного пляжа на фоне буйной растительности — крупнейшая в Европе дюна высотой больше ста метров. С любой точки взгляду открываются восхитительные виды: с одной стороны лес и океан — с другой.

Фасад дома обшит дугласовой пихтой. Крыша, марсельская черепица. Шезлонги, диваны и столики у бассейна, Kettal

Архитектор Ги Аллеман — один из тех счастливчиков, для которых местные пейзажи — вещь привычная, повседневная. Последние тридцать пять лет здесь находится его дом и офис. В портфолио Аллемана десятки домов, разбросанных вдоль залива: от Пила-сюр-Мер до Леж-Кап-Ферре.

У бассейна — канапе, Kettal, рядом — живая ширма из олеандров, глициний и лаванды

«Пример традиционных местных построек — хижины на сваях, — рассказывает архитектор. — Первая была построена больше века назад, она принадлежала хозяину одной крупной устричной фермы. Мне симпатичны эти деревянные домики, будто бы дрейфующие в водах океана. Мне нравится их аскетичный дух и колониальная палитра».

Гостиная, совмещенная со столовой. Потолочные балки, соснa. Стены и потолок обшиты досками из красного кедра. Жалюзи, Luxaflex. Диван, подушки, Living Divani. Cтол сделан на заказ. Кресла, Kettal. Светильники на подоконниках, Artemide

Аллеман строит в основном из дерева, сотрудничая с местными столярными мастерскими. Собственный дом с фасадом из дугласовой пихты он спроектировал вместе со своим сыном Орельеном. Ги признается, что в процессе работы находился под впечатлением от поездки в Японию. «Для японцев дом немыслим без окружающего ландшафта, — рассказывает архитектор. — Мне захотелось построить нечто подобное в наших широтах».

Кухня. Шкафы сделаны на заказ из кедра. Вытяжка, La Cornue. Потолочные светильники, Nautic

Вилла Аллеманов площадью 300 кв. м представляет собой постройку сложной формы с нависающим объемом и террасой. Все конструкции — легкие, деревянные. На контрасте с сероватым деревянным фасадом внутренняя отделка красным кедром выглядит ярко, буквально горит на солнце. Главное помещение — гостиная с камином, объединенная со столовой.

Бассейн окружен садом. Растения хозяин подбирал самостоятельно. Среди любимых сортов — шалфей, инжир, драцена, сантолина, виноградная лоза. Шезлонги и кресла, Kettal

Отсюда можно пройти на кухню или подняться в спальни, оформленные по-японски аскетично. «Диван, стол, стулья, комфортный свет, что еще нужно? — рассуждает Ги. — Я солидарен с японцами, которые любят почти пустые комнаты, чтобы был порядок не только в доме, но и в мыслях. Я не использовал никакого сложного декора. Над камином, например, у нас висит простой пожарный шланг».

Беседка в саду. Крыша, ель. Стол сделан на заказ

Пожалуй, самый оригинальный объект в обстановке — ванна, снаружи обтянутая кожей. «Она выглядит роскошно, — говорит Ги. — К тому же английская кожа очень мягкая, приятная на ощупь». Как и традиционные японские дома, вилла Аллеманов сориентирована на сад — она буквально купается в пышной зелени.

Ванная. Душевая и основания напольных раковин облицованы керамогранитом, Bati Orient. Ванна Ambra с чашей, отделанной кожей, Devon & Devon. Жалюзи, Luxaflex

«Все растения для этого "оазиса" я отбирал лично, — рассказывает Ги. — Критерием была не только пышность соцветий, но и ароматы. Мне хотелось, чтобы в саду у бассейна можно было сидеть с бокалом бордо, любоваться на воду и заодно наслаждаться ароматами глицинии, лаванды, олеандра. Это, собственно, мои планы на лето».

Спальня. Светильники, Artemide. Покрывало, Blanc d’Ivoire. Подушки, Linum

Фото Жиля Трийяра (Gilles Trillard)

Elle Decoration

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства