Здоровье «Оказалось, мы просто экстренная служба»: енисейские фельдшеры остались без доплат, потому что их приравняли к сфере услуг

«Оказалось, мы просто экстренная служба»: енисейские фельдшеры остались без доплат, потому что их приравняли к сфере услуг

Они записали обращение к Путину

Работники скорой обратились за помощью к Владимиру Путину


Енисейская районная больница может остаться без скорой помощи. После нового постановления их работу приравняли к сфере услуг. Фельдшеры записали видеообращение к Владимиру Путину с просьбой принять меры.

Видеообращением с редакцией поделилась читательница NGS24.RU Татьяна. Женщина живет в Енисейске и работает фельдшером в районной больнице. Как она пояснила корреспонденту, в городе всего одна подстанция скорой помощи. На смену выходит всего три бригады, состоящие из двух фельдшеров или из фельдшера и медсестры. Выездных врачей в районе нет — на экстренные случаи выезжает заведующий отделением.

По новому федеральному постановлению медики скорой помощи не попали в первичное звено здравоохранения — их работу приравняли к сфере услуг и работники потеряли свои социальные выплаты. Чтобы не терять доход, фельдшерам приходится переводиться в поликлиники.

— Мы обслуживаем не только города, но и рядом находящиеся поселки, деревни. Обидно отношение не как к людям, которые готовы прийти на помощь первые. Оказалось, что мы не первое звено, а просто экстренная служба. Зато отделениям дали эти выплаты. С каких пор они стали первым звеном? Это лирика, конечно... — возмущена Татьяна.

Зарплата у медиков Енисейской районной больнице складывается не из одной, а из 1,5 и двух ставок. В итоге, как рассказывает Татьяна, важные для жизни сотрудники не видят «ни дома, ни достойной зарплаты». Оперативно запросить комментарий у краевого минздрава NGS24.RU не удалось.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY7
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства