Здоровье Плесень, холод, вода воняет. Красноярка ушла лечить пневмонию дома из-за ужасных условий в 20-й больнице

Плесень, холод, вода воняет. Красноярка ушла лечить пневмонию дома из-за ужасных условий в 20-й больнице

Она решила, что в таких условиях выздороветь не сможет

На этаже всё очень старое

37-летняя красноярка поступила в пульмонологию 20-й больницы с пневмонией. Ее состояние квалифицировали как КТ-2, это значит, что поражено 25–50% легких. Как она рассказала нашей редакции, ее положили в палату на втором этаже. Но лежать там женщина не смогла:

— От окна очень дует, лежишь с пневмонией и трясешься от холода. На окнах плесень, на стенах слой грязи, матрасы и подушки грязные, со следами крови, воняют. Вдыхаешь эти пары и усугубляешь свое состояние, — поделилась с нами красноярка.

По ее словам, на этаже невозможно найти питьевую воду. Вода из-под крана плохо пахнет, поэтому ее пить нельзя. Помыться на этаже тоже негде.

Слева душ, справа рукомойник

— Нам дали таблетки, но не было воды, чтобы их запить. Поднялись на 3 этаж, а там кулер пустой. Про душ мне медсестра сказала: «Хочешь помыться? Иди попробуй, может, и получится», — возмущается пациентка.

В довершение всего в коридоре по словам женщины было темно, а в палате была одна настенная лампа.

Старая мебель
В палате нет холодильника, продукты лежат на подоконнике

— Я дважды ходила к персоналу, просила переселить меня на 3 этаж, там есть свободные места, пусть и в коридоре, но там хотя бы чисто, тепло и можно чай горячий попить. Мне отказали. Они заявили, что на 3 этаже лежат тяжелые больные, но это не так. Полтора часа я там просидела, пациенты в верхней одежде ходят на улицу, курят, в этой же обуви заходят обратно. Потом санитарка мне сказала, что «своих» медики кладут в отдельные палаты или в ФМБА, — говорит женщина.

В результате вчера, 2 марта, она решила уйти домой на свой страх и риск, написав соответсвующую расписку.

— Они мне сказали: «Мы вас не держим, денег нет на ремонт, смотрите сами, справится ли ваше легкое». Врач выписку вчера не отдала, поэтому без рецепта я не смогла купить антибиотик, чтобы дома продолжить лечение. Супруг сейчас поехал в больницу требовать выдать выписку с рекомендациями по лечению, — сообщает нам красноярка.

Она написала обращение в администрацию президента и предложила провести экскурсию по отделению для губернатора, чтобы он посмотрел на условия.

С началом рабочей недели мы запросим комментарий в краевом Минздраве.

В сентябре 2020 года мы уже писали подобную историю с другой женщиной — она тоже сбежала домой из пульмонологии 20-й больницы из-за холода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY6
Печаль
SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства