Здоровье В поликлиниках Красноярска пропали вакцины для детей. Привиться нельзя и в частных клиниках

В поликлиниках Красноярска пропали вакцины для детей. Привиться нельзя и в частных клиниках

Некоторым препаратам уже нашли замену

Некоторые вакцины уже заменили аналогами

В Красноярске исчезли вакцины для детей. Популярные импортные и отечественные препараты пропали не только в государственных поликлиниках, но и в частных учреждениях.

Первый заметный дефицит, по словам красноярского педиатра Майи Масловской, случился с трехкомпонентной американской вакциной. Она ставится детям от кори, краснухи и паротита. Сейчас, по мнению специалиста, ситуация стабилизировалась — в некоторых детских садах нашего города уже начали вакцинировать детей.

Востребованную американскую вакцину «Ротатек» против ротавирусной инфекции в Красноярске заменил индийский Рота-V-Эйд. Против ветряной оспы вакцина «Варилрикс» из Бельгии стоит на регистрации в страну, точные сроки поставок пока неизвестны. Вакцина «Превенар 13» против пневмококковой инфекции в Красноярске была, но временно пропала. Ее заменили на российский аналог.

— Ситуация с вакцинами в стране непредсказуемая, в обе стороны всё меняется практически постоянно. Поэтому, если у ваших детей что-то пропущено, есть сомнения — лучше задуматься, поторопиться и обратиться к врачу, — рассказала журналистам Майя.

Под видом клиента мы обзвонили несколько частных клиник Красноярска. Администраторы клиник не смогли предложить нам трехкомпонентную вакцину. Такие же дела обстоят с прививками от ветряной оспы. В некоторых учреждениях нам удалось найти препарат «Ротатек». Цена за один укол в среднем две-три тысячи рублей. Вакцина против пневмококковой инфекции «Превенар» также осталась в нескольких местах. Цена одного укола стартует от трех тысяч рублей.


В минздраве журналистам NGS24.RU сообщили, что трехкомпонентная российская вакцина «Вактривир» от кори, краснухи и эпидемического паротита поступила в поликлиники края в начале этого года. Всего больницы получили более 7,5 тысячи доз. Новая партия препарата ожидается в марте. Уколы «Превенара 13» в край поставляются согласно заявке от региона. Привезут ли вакцину в город в этом году — в ведомстве не уточнили.

NGS24.RU рассказывал, как сразу два рецептурных препарата пропали из аптек Красноярска.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства