Здоровье Зачем наклейки на соски и почему бледнолицым вход воспрещен? Красноярский онколог развенчал мифы о солярии

Зачем наклейки на соски и почему бледнолицым вход воспрещен? Красноярский онколог развенчал мифы о солярии

Оказывается, парни тоже любят пожариться

По словам врача, солярий помогает в выработке витамина D, но главное не переборщить со временем пребывания внутри

Обычно сезон соляриев начинается весной, но жительницы Красноярска уже штурмуют бьюти-клубы ради красивых и ровных загаров. Социальные сети пестрят довольными девушками и женщинами после полученной дозы ультрафиолета. Многие красноярки так соскучились по солнцу, что проводят в соляриях чуть ли не каждый день и сразу по несколько минут. Такое злоупотребление чревато серьезными последствиями для здоровья.

Красноярки рассказали корреспонденту NGS24.RU Полине Бородкиной, зачем ходят в солярий и какие проблемы с его помощью хотят решить. Насколько востребован загар, узнали в красноярских сетях соляриев, а о пользе и вреде искусственного солнца — у онколога Эдуарда Семёнова.

Зачем красноярцы идут в солярий

Мнения о солярии разнятся. Например, красноярка Алина (имя изменено по просьбе девушки) ходит в солярий с 2021 года и любит это дело. Она рассказала NGS24.RU, что принимает искусственные солнечные ванны по рекомендации врача — так она решает проблемы с кожей, у девушки акне.

Акне — это хроническое кожное заболевание пилозо-сального аппарата, развивающееся вследствие закупорки волосяных фолликулов кожи.

— Хожу раз в неделю, так как больше в принципе нельзя, если ходишь на постоянной основе. Врач посоветовал либо солярий, либо таблетки. Солярий был лучше, нравится ощущение, что я как-то сама себе посвящаю время, а не просто закидываю таблетки, — пояснила нам Алина.

Красноярка Евгения ходила в солярий с 18 лет, но с перерывами, а с октября 2023 года начала делать это на постоянной основе ради красивого загара.

— Беру абонемент на месяц — 30 минут, хожу по пять минут шесть раз в месяц. Результат есть, ровный цвет лица без бледности и вен, просвечивающихся сквозь кожу, — поделилась девушка. — Хожу, чтобы не быть бледной. А еще когда кожа смуглая, тело кажется худее.

Перед солярием кожу стоит как следует проскрабировать и увлажнить

Своим негативным опытом посещения солярия с нами поделилась красноярка Ольга (имя также изменено по просьбе девушки). По ее рассказу, в одном из филиалов сети бьюти-клубов ее уговорили посещать солярий — она согласилась, но потом пожалела.

— Пошла еще потому, что как-то врач говорил мне ходить в такие места из-за кожи — якобы я слишком бледная, и что мне надо привыкать к солнцу. По-моему, я была там от силы раза два-три, если не меньше. Да, ощущения приятные, когда тебя с ног до головы обнимает тепло, но потом моя кожа не сказала мне за это «Спасибо». Например, после первого или второго посещения на моем лице сразу появилось огромное пигментное пятно — прямо на кончике носа. Убирать его пришлось у косметолога, которая и сказала мне, что мне вообще нельзя ходить в солярий, — рассказала Ольга.

Ходят и женщины, и мужчины

В сети бьюти-клубов «Сафари» рассказали NGS24.RU, что самый активный сезон начинается перед мартом и затрагивает летний период. По информации сети, солярии посещают как женщины, так и мужчины. Причины — разные.

— Сеансы загара посещают по разным причинам: для здоровья, для красивого оттенка, для подготовки к важному и трепетному событию. Солярий не только позволяет нам приобрести красивый и ровный загар, но и оказывает воздействие на весь организм — повышает иммунитет, стимулирует выработку витамина D, улучшает состояние и внешний вид кожи, — отметили в «Сафари».

Каждому клиенту подбирают свой курс посещения солярия

Чтобы клиент нормально загорел, ему подбирают индивидуальный курс, косметику по типу кожи, количество минут и сам солярий, говорят в сети. Там же уточнили, что посещать солярий важно не ранее чем через 24 часа после последнего сеанса, соблюдая несколько простых правил.

— Наша сеть — за здоровый загар, и мы всегда это транслируем нашим клиентам: во время сеанса рекомендуем защищать волосы от УФ-лучей и использовать шапочку, на ореолы мы предоставляем стикини, от фотостарения наносить профессиональную косметику для загара на лицо и тело по типу кожи. Загорать рекомендуется в нижнем белье или в специальных трусиках для загара. Бытует мнение, что масло идеально помогает для загара, но его можно использовать только на открытом солнце, в солярий это может привести к пигментации и ожогам, — пояснили в «Сафари».

В сети рекомендуют не посещать душ в течение двух часов после сеанса, использовать крем с большим содержанием алоэ вера или конопляного масла после солярия — все ради сохранения загара.

После солярия кожа тоже нуждается в увлажнении

Готовимся к отдыху

В сети студий загара «Гаваи» в свою очередь говорят, что у них сезон длится круглогодично. Причина — люди активно готовят свою кожу к отдыху в жарких странах, чтобы не сгореть в первые дни отпуска. Сюда же можно отнести людей, которые поддерживают загар и после отдыха.

— Многие клиенты поняли, что ухоженная кожа выглядит дорого и говорит о здоровье человека, поэтому они начали ходить регулярно, — отметили в «Гаваи». — Некоторые из них посещают солярии по рекомендации врачей. Особенно те, у кого пониженный уровень витамина D, который мы можем получить только через ультрафиолет.

Некоторые красноярцы ходят в солярии, чтобы подготовить свою кожу к отпуску

В сети студий загара «Гаваи» так же, как и в «Сафари», клиентам подбирают определенный план загара. Но есть важное, хоть и не гласное, правило — не более 15 минут на человека в день.

— По каждому типу кожи подбирается определенный план загара. Это не чаще, чем раз в два дня. Количество минут подбирает администратор, который понимает в типах кожи и ее восстановлении, мощности ламп в соляриях, кремах для загара и ухода — все это влияет на конечный результат, который ожидает клиент, — пояснили в сети.

В сети советуют проскрабировать и увлажнить кожу за день до посещения солярия. Первый сеанс будет длиться самое малое количество минут и обязательно с кремом для загара — активатором. После — наблюдение за кожей и ее увлажнение.

— Сутки после сеанса загара смотрим как кожа себя ощущает. Далее можно регулировать насыщенность загара для каждого участка тела. Кто-то не загорает лицом — отключает лицевые лампы, а кто-то выравнивает загар от лямок купальника в вертикальном солярии, — рассказали в «Гаваи».

Главное после солярия — увлажнение кожи

Как солярий влияет на кожу: польза и вред

О пользе и вреде солярия рассказал заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи, заведующий поликлиникой краевого онкологического диспансера Эдуард Семёнов.

Укрепляем кости

Ультрафиолетовые излучения стимулируют выработку витамина D, говорит Эдуард Семенов. Он способствует всасыванию кальция, фосфора и в результате укрепляет кости. Недостаток этого витамина влечет упадок сил и ослабление иммунитета, предрасположенность к простудам, болезням зубов и костей и даже развитию онкологических заболеваний. Витамин D — один из тех витаминов, которого так не хватает в организмах красноярцев.

Покраснение — это уже ожог

Человек может получить серьезный ожог во время посещения солярия, отмечает врач. Если переборщит со временем пребывания внутри.

— Если мы говорим о лекарствах, то лекарства в больших дозировках — это яд. Та же ситуация с солярием. Допустим, человек получил ожог кожи после посещения солярия. Многие думают, что ожог — это покрасневшая кожа с пузырями. Но нет, это лишь одна из стадий ожога. Покраснение кожи — это уже ожог, — поясняет Эдуард Семенов. — Каждый ожог — это травматизация кожных покровов, как нормальных тканей, так и доброкачественных патологий, которые могут быть на этих тканях. Это и родинки, и кератомы, и дерматофибромы.

Ожог может негативно сказаться на родинках

Светлокожие — мимо

Солярий противопоказан гиперчувствительным людям, сказал Эдуард Семёнов. К таким можно отнести людей со светлой кожей. Чем кожный покров светлее, тем риск получения ожога выше.

— Каждый из людей индивидуально реагирует на пребывание под солнцем, при приеме солнечных волн, в том числе и в солярии. Чем кожа наиболее светлая, тем риск получить ожог, в том числе и в солярии, становится выше. Классический сибиряк — это светлая кожа, светлые русые волосы, светлые глаза. Это как раз люди, склонные к ожогам кожи, — пояснил врач.

Солярий противопоказан светлокожим

Вопросы от девушек редакции NGS24.RU доктору

— Салоны красоты выдают своим клиенткам стикини — наклейки для защиты сосков и родинок. Действительно ли они защищают от ультрафиолета одни из самых уязвимых мест?

— Да. Стикини отражают ультрафиолетовые лучи, поэтому то, что под ними, в безопасности. Как минимум от ожогов.

— Кроме стикини, в салонах выдают еще и одноразовые шапочки для волос. У них есть польза?

— Солярий никак не влияет на волосяную фолликулу. Исключение — участки с очень редким волосом. Если говорить о цветовой гамме, то после солярия волосы без шапочки станут чуть светлее. Это то же самое, когда волосы выгорают на солнце. В любом случае это не так критично, как с кожей. Я про моменты, когда со временем пребывания в солярии явно переборщили.

— После посещения солярия на теле становится еще больше родинок?

— Скорее, не родинок, а пигментных изменений на коже. И они могут возникнуть не только после солярия, но и после долго пребывания под палящим солнцем.

Помимо «Сафари» и «Гаваи», в Красноярске работают более 200 мест, где можно позагорать в солярии. Например, солнечные ванны можно принять в студиях Mulatka, «Место под солнцем», «Маями», Cuba, Sunny club. Также в солярий можно попасть в салонах красоты, спа-салонах и даже фитнес-центрах.

Больше новостей в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства