Здоровье «Это наше зарядное устройство»: какие витамины обязательно нужно пить жителю Красноярска? Объясняет эндокринолог

«Это наше зарядное устройство»: какие витамины обязательно нужно пить жителю Красноярска? Объясняет эндокринолог

А еще узнали, стоит ли принимать Omega-3 пачками или это пустая трата денег

Чтобы узнать уровень витамина D в организме, нужно сдать кровь

Спрос на биологически активные добавки в России растет каждый год. Только за три квартала 2023 года он вырос почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2022-го. Жители страны стали чаще покупать поливитамины, витаминно-минеральные комплексы и антиоксиданты. Но что именно нужно жителю Красноярска и края в целом с учетом особенностей климата и экологической обстановки? Ответ на этот вопрос корреспондент NGS24.RU Полина Бородкина узнала у врача-эндокринолога Красноярской краевой клинической больницы Татьяны Коноваловой.

Чем опасен недостаток витаминов

Витамины — это органические соединения, которые необходимы для биохимических и физиологических процессов организма.

Витамины разделяют на две категории:

  • Жирорастворимые витамины — A, D, E и K. Они накапливаются в печени, жировой ткани, мышцах и легче усваиваются, если идут вместе с пищевыми жирами.

  • Водорастворимые — витамин С, все витамины группы В и фолиевая кислота. Их важно употреблять регулярно, так как они не сохраняются в организме и быстро выводятся.

У каждого из витаминов есть собственные функции. Например, витамин A необходим для нормального зрения, функционирования иммунной системы и эмбрионального развития, для роста и целостности кожи, формирования костей. Витамин B12 — для нормального деления клеток и образования ДНК, он предотвращает развитие анемии, незаменим для работы нервной системы, стимулирует концентрацию внимания и запоминание информации. Витамин C — для окислительно-восстановительных процессов, он поддерживает в нормальном состоянии кровеносные сосуды, кожу, костную ткань, стимулирует защитные силы организма, укрепляет иммунную систему, улучшает усвоение железа.

При недостатке определенных витаминов в организме наступает гиповитаминоз, при остром дефиците — авитаминоз. Это сказывается на здоровье человека и влияет на его качество жизни.

Какие витамины нужны красноярцам?

В первую очередь — витамин D, говорит врач-эндокринолог Татьяна Коновалова. Он способствует всасыванию кальция, фосфора и в результате укрепляет кости и помогает работе, что особенно важно для детей во время роста. Недостаток этого витамина влечет упадок сил и ослабление иммунитета, предрасположенность к простудам, болезням зубов и костей и даже развитию онкологических заболеваний.

— В течение девяти месяцев в году у нас отсутствует солнце, а витамин D образуется только благодаря его касанию нашей кожи. Он не может поступить в наш организм с рыбьим жиром или какими-то продуктами, поэтому мы должны активно употреблять его. Чтобы выяснить уровень витамина D в крови, нужно сдать соответствующий анализ — такой делают многие лаборатории в городе. Если он ниже нормы в 50–80 нг/мл, то нужно идти к врачу, только врач может назначить нужный вам фармакологический препарат для повышения уровня витамина D в крови, который вы будете пить строго по отведенному для этого плану, а потом перейдете на поддерживающий курс, — поясняет врач. — За последний период были пациенты, чей уровень витамина D был всего 3 нг/мл. Сил у них в этот момент при таком выраженном дефиците абсолютно нет. Что такое витамин D? Это солнце, это энергия, это зарядное устройство нашего организма.

Витамины группы B

Витамины группы B играют важную роль в клеточном обмене, необходимы для нормальной работы в первую очередь нервной, а потом пищеварительной и сердечно-сосудистой систем организма. Если их не хватает, то есть риск развития пары-тройки заболеваний.

— Если витаминов группы В не хватает, то идет поражение нервных окончаний, возможны парестезия, анемия и многое другое. Если брать ту же анемию, то ее основные симптомы — это выраженная слабость, бледно-желтая кожа, особенно у пожилых людей, а еще человек практически не может двигаться, — рассказывает Татьяна Коновалова. — В таких случаях врач назначает витамины группы В в инъекциях, которые вводятся по определенной схеме.

Йод

Ни для никого не секрет, что в Красноярском крае дефицит йода — об этом постоянно говорят сами медики. По словам врача-эндокринолога, жители региона должны употреблять 120–150 микрограмм этого витамина вместе с пищей и водой — это суточная норма. Однако, продолжает Татьяна Коновалова, этого не происходит, из-за чего у людей начинаются серьезные проблемы со здоровьем, а именно с щитовидной железой.

— Это и узлы образуются, это и зоб растет, чтобы производить определенное количество гормонов. Это и изменение функции железы: она может засыпать, а может, наоборот, в большом количестве вырабатывать гормоны, — поясняет специалист. — И вот в этой ситуации детям, подросткам и особенно беременным нужно ежедневно употреблять препараты йода в виде калия йодида. Его суточная доза для беременных — 250 микрограмм. Обычным людям до 40 лет — это 150 микрограмм. Подросткам — 60–90 микрограмм.

Стоит ли пить Omega-3 пачками?

Omega-3 — это не витамины, это жирные кислоты, которые тоже принимают активное участие в работе организма, отмечает Татьяна Коновалова. Они положительно влияют на жировой и липидный обмены. Например, снижают развитие атеросклероза. Врач-эндокринолог пояснила, что между простыми биологическими добавками и фармакологическими препаратами есть существенные различия.

— Никто не оценивает эффективность биологически активных веществ. Они не несут никакой пользы, потому что не имеют доказательной базы. Плюс нет соответствия той дозы, которая указана на баночке в составе капсулы. Всевозможные исследования Omega-3 до сих пор идут и до сих пор не могут окончательно дать ответ о пользе этих жирных кислот. А пока это красиво продается, — рассказывает Татьяна Коновалова. — Только фармакологические препараты имеют доказательную базу и соответствуют требованиям безопасности и эффективности.

А что есть?

Необходимые красноярцам витамины есть и в еде. Татьяна Коновалова советует горожанам ввести в рацион как минимум орехи, ягоды и даже квашеную капусту, которая является богатым источником витамина C. Здесь важно знать вот что: либо вы употребляете богатую витаминами еду, либо — фармакологические препараты. Все вместе — нельзя.

— Эти физиологические созданные природой дозы, которые уже заложены в те же орехи и ягоды, помогают нашему организму выжить в суровых зимних условиях, поддержать иммунитет. Их ни в коем случае нельзя мешать с фармакологическими дозами. Потому что есть риск передозировки витаминами гораздо опаснее опаснее, чем их дефицит, — предостерегает эндокринолог.

Я плохо себя чувствую — что делать?

Во-первых, записаться к терапевту и подробно рассказать о своем состоянии. Врач соберет анамнез и составит план обследования, в который обязательно войдет сдача анализов. И по результатам станет ясно, что не так с организмом и есть ли патологии. Потому что та же слабость может стать симптомом не только нехватки витамина D.

— Вот та же слабость бывает при дефиците витамина D, при патологии щитовидной железы, при гипотиреозе, при анемии, когда не хватает железа или витаминов группы B. А еще при онкологии и сахарном диабете, — пояснила Татьяна Коновалова. — Самолечением заниматься нельзя. Потому что в той же аптеке фармацевт даст вам симптоматическое лечение, которое подействует на следствие заболевания, но никак не на его причину. Не во всех болезнях нужны витамины. В некоторых из них их употребление может быть опасным.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства