Здоровье «Ощущение, будто вывихнул лодыжку»: красноярец рассказал, как болеет лихорадкой денге на отдыхе в Таиланде

«Ощущение, будто вывихнул лодыжку»: красноярец рассказал, как болеет лихорадкой денге на отдыхе в Таиланде

У болезни множество неприятных симптомов

От укуса тропического комара можно покрыться сыпью и испытать множество других неприятных симптомов

Красноярец рассказал NGS24.RU, как заразился лихорадкой денге в Таиланде. Этот вирус встречается в жарких странах, его переносят комары. От человека к человеку болезнь не передается. Красноярец с женой поехал отдохнуть на остров Пханган. Заболели оба, но симптомы появились сначала у мужа, а через несколько дней у жены.

— Видимо, в одном месте где-то нас укусили комары или даже один и тот же комар. Первые три дня у меня была просто температура, было очень похоже на ОРВИ. Эту лихорадку часто путают с ОРВИ. Дальше боль в суставах, в мышцах, такое ощущение, что поясницу сильно потянул или будто вывихнул лодыжку. Потом температура спала, но на четвертый день покрылся сыпью. Сыпь такая болючая, прямо коже больно. А потом второй волной температуры бахнуло, причем вторая волна сильнее — под 39 градусов. Как появились симптомы, мы обратились в медучреждение. Но в плане лечения убирается только симптоматика, лекарства как такового нет. Пьем много воды, принимаем антигистаминные, хорошо, что мы их с собой брали. И парацетамол, — поделился с нами турист.

Сейчас супруги всё еще находятся в Таиланде.

Люди, заболевшие лихорадкой денге впервые, как правило, выздоравливают. Но повторное заражение может привести к летальному исходу. Среди симптомов болезни: температура, озноб, высокий пульс, боли в костях, суставах и мышцах, головокружение, сыпь, покраснение глаз и лица.

Специалисты советуют использовать на отдыхе в тропических странах репелленты и фумигаторы, сетки от комаров, носить закрытую одежду с длинными рукавами, держаться подальше от стоячей воды, не оставлять питьевую воду в открытой таре.

В июне краевое управление Роспотребнадзора сообщало, что с начала 2023 года 18 жителей края вернулись с отдыха в Таиланде и Египте с лихорадкой денге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства