Здоровье Красноярка подхватила редкую заразу. Кажется, от муравьев

Красноярка подхватила редкую заразу. Кажется, от муравьев

Это первый случай в нашем регионе за год

Болезнь лечится инъекциями

Пенсионерка из Партизанского района заразилась дикроцелиозом от муравьев. Это первый случай в нашем регионе за год. О редком случае заражения рассказал главный санитарный врач края Дмитрий Горяев. Сейчас женщина лечится дома.

Дикроцелиоз относится к редким видам гельминтозов и редко бывает у людей. Человек заражается при случайном заглатывании зараженных муравьев, когда ест ягоды, зелень, овощи прямо с грядки, а также когда ест пораженную дикроцелиозом печень скота.

— Профилактикой этого заболевания является тщательное мытье ягод, овощей, собранных в огороде, а также соблюдение технологии приготовления продуктов, — рассказал Дмитрий Горяев в телеграм-канале Роспотребнадзора.

В последние годы в Красноярском крае ежегодно регистрируются единичные случаи этого редкого заболевания: в 2020 году был один заболевший в поселке Кедровом; в 2021 году заболел житель Манского района; в 2022-м диагноз установили троим, проживающим в Красноярске и Пировском районе.

Недавно в красноярской 20-й больнице была вспышка кори. Заразились четверо детей. Медики успели вовремя принять необходимые меры: они перевели двоих зараженных детей в инфекционный стационар, сообщили о вспышке в Роспотребнадзор и установили круг контактных лиц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства