Здоровье «Человек был здоровый, и вдруг его парализовало». Инсульт «молодеет»? Спросили у нейрохирурга из Красноярска

«Человек был здоровый, и вдруг его парализовало». Инсульт «молодеет»? Спросили у нейрохирурга из Красноярска

От инсульта не застрахован никто, но его возможно обойти. Рассказываем как

Бытует мнение, что инсульт «молодеет», но нейрохирург Павел Шнякин утверждает, что это не совсем так

Ежегодно в Красноярском крае от 9 до 10 тысяч жителей региона переносят инсульт. В одном только Красноярске число пострадавших от него может доходить до 4 тысяч в год. Страдают как взрослые, так и дети. Более того, от него никто не застрахован.

Что такое инсульт? Чем он страшен? Бытует мнение, что он «молодеет», но действительно ли это так? На эти и другие вопросы NGS24.RU ответил врач-нейрохирург Красноярской краевой клинической больницы Павел Шнякин.

Инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения, которое приводит к гибели нервных клеток, рассказывает врач. Он может не только сделать человека инвалидом, но и лишить его жизни.

— Страшен он много чем. Во-первых, внезапностью. Инсульт, как говорят, гром среди ясного неба. Может случиться без каких-то предвестников. Человек был здоровый, и вдруг его парализовало. Инсульт страшен тем, что входит в пятерку заболеваний, лидирующих по причинам смерти среди взрослого населения в России, — говорит Павел Шнякин. — Инсульт также страшен тем, что это самое инвалидизирующее заболевание среди взрослого населения. Около трети пациентов имеют тяжелый неврологический дефицит. К прежнему труду и социальной активности возвращаются не более 10% пациентов, переживших инсульт. Страшен инсульт и тем, что без выявленной причины или при отсутствии его вторичной профилактики повторный инсульт случается у 20% в течение первого года.

Несмотря на то, что инсульт может случиться в любом возрасте, всё же основная когорта пациентов — пожилые люди, уточняет нейрохирург. По статистике, после 55 лет с каждым прожитым десятилетием риск инсульта удваивается. Причинами могут быть гипертония, атеросклероз, нарушение ритма сердца, сахарный диабет.

«У гипертоников риск инсульта в три раза выше в сравнении с людьми с нормальными цифрами артериального давления»

— Одна из главных причин инсульта, как ишемического, так и геморрагического, — длительно существующая и нелеченная гипертоническая болезнь. У гипертоников риск инсульта в три раза выше в сравнении с людьми с нормальными цифрами артериального давления. Атеросклероз сосудов шеи и головного мозга также является частой причиной ишемического инсульта. При этом стоит отметить, что атеросклероз быстрее прогрессирует на фоне гипертонической болезни. Поэтому при сочетании этих двух факторов риска вероятность инсульта еще более увеличивается, — поясняет Павел Шнякин. — Примерно треть ишемических инсультов связана с нарушением ритма сердца — фибрилляцией предсердий. При этом заболевании тромбы из предсердий мигрируют в сосуды мозга, перекрывают их просвет и вызывают ишемию. После 60 лет 1% населения страдает фибрилляцией предсердий. Риск инсульта при фибрилляции предсердий повышается в пять раз. Фактором риска инсульта является и сахарный диабет, на фоне которого самостоятельно поражаются сосуды головного мозга, а также прогрессирует атеросклероз.

Причины инсульта у лиц молодого возраста, а иногда и детей несколько иные. У детей это в первую очередь различные заболевания крови, у молодых людей — нередко врожденные аномалии строения сосудов мозга, такие как аневризмы и артериовенозные мальформации, отмечает нейрохирург.

Бытует мнение, что инсульт «молодеет». Редакции NGS24.RU известна история 21-летнего жителя края, который вел здоровый образ жизни и активно занимался спортом. Он перенес инсульт и неделю пробыл в коме. Сейчас молодой человек постепенно приходит в себя.

— Точных популяционных данных о том, что инсульт «молодеет», нет. Правда, есть тенденция, что увеличивается количество инсультов в группе до 65 лет, куда входят в том числе и молодые пациенты. Возможно, некоторое увеличение выявляемых инсультов у молодых, и особенно детей, связано с повышением доступности нейровизуализации — КТ и МРТ не только в городе, но и районах. Нельзя исключить, что без компьютерной томографии ряду пациентов, особенно молодых, не выставлялся диагноз «инсульт», — заключает врач.

Чтобы инсульт не разбил вас в молодом возрасте, нужно вести здоровый образ жизни, говорит Павел Шнякин. Как минимум отказаться от вредных привычек, в частности от курения, которое увеличивает риск инсульта в 2,5 раза.

— У курящих инсульт случается, по статистике, на девять лет раньше, чем у некурящих. Алкоголь тоже вызывает различные проблемы, которые могут привести к развитию инсульта. Низкая физическая активность, повышенная масса тела, повышенный холестерин и так далее, — перечисляет нейрохирург.

«Никакой первоочередной помощи до того, как приедет скорая помощь, при инсульте не существует»

Наиболее частые признаки инсульта — остро развившаяся слабость в конечностях, нарушение речи и мимики. Кроме того, симптомами инсульта могут быть сильное головокружение, остро возникшее нарушение зрения. Если у человека имеется хоть один из названных симптомов, нужно срочно вызывать скорую помощь.

— Никаких действий, кроме вызова скорой помощи, предпринимать не нужно. Тем более не принимать никакие таблетки. Никакой первоочередной помощи до того, как приедет скорая помощь, при инсульте не существует. Человека просто нужно аккуратно положить, успокоить, воротничок расстегнуть, открыть окошко, чтобы воздух поступал свежий, но никаких активных действий, — поясняет врач.

Несмотря на грозные показатели по инвалидности и смертности, сейчас инсульт — далеко не всегда приговор. Существуют современные высокотехнологичные методики лечения и профилактики, которые позволяют пациентам не только выжить, но часто полностью восстановиться и не стать инвалидами, добавляет Павел Шнякин.

— Это такие методики, как тромболизис — растворение тромба в сосудах мозга путем внутривенного введения лекарственного вещества, тромбэкстракция — механическое удаление тромба из мозгового сосуда рентгенэндоваскулярными хирургами, методы хирургического лечения геморрагического инсульта, выполняемые нейрохирургами, — уточняет врач.

Процесс восстановления после перенесенного инсульта, к сожалению, небыстрый. Он может растянуться до двух лет. При этом прогресс современной реабилитационной медицины позволяет максимально восстановиться даже после тяжелого инсульта. Красноярская школа реабилитологии признана одной из лучших в России, отмечает врач.

В целом в Красноярском крае отмечается положительная динамика в лечении инсульта за последние несколько лет, добавляет Павел Шнякин. Это сказывается на снижении общей летальности с 16,9% в 2016 году до 12,8% в 2022-м.

Прочитайте историю 16-летней школьницы, которая перенесла инсульт после коронавируса. Она провела в больнице полтора года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства