Все новости
Все новости

Красноярские врачи прооперировали двоих пациентов с тяжелой эпилепсией. На очереди еще пять

У медиков новая технология

Теперь красноярские врачи смогут помогать людям с тяжелыми формами эпилепсии

Поделиться

Врачи краевой клинической больницы продолжают осваивать новые технологии для помощи пациентам с тяжелыми формами эпилепсии. Об этом сообщили в телеграм-канале красноярской ККБ.

Это стало возможным благодаря внедрению новой технологии лечения путем стимуляции блуждающего нерва. Метод заключается в том, что в области шеи выделяют нерв, к которому специалисты подводят специальный электрод — он с определенной частотой стимулирует нерв. Это вызывает ряд реакций со стороны центральной нервной системы, которые подавляют эпилептическую активность. Эффект от стимуляции блуждающего нерва возникает не сразу, максимум — через один-два года.

Этот метод применяется не ко всем пациентам. Таким способом нейрохирурги помогают тем, кто страдает тяжелыми формами эпилепсии, и только если им не подошли другие методы хирургического лечения.

Технологию стимуляции нерва уже применили при оперировании двух молодых пациентов, которые давно страдают от ежедневных приступов. Всего на 2023 год запланировано пять подобных операций.

NGS24.RU рассказывал, что в Красноярске начали лечить раненных в лицо: вернувшимся с СВО мужчинам восстанавливают нос, губы и челюсти.

  • ЛАЙК5
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter