Здоровье Спецоперация на Украине «Пуля прошла через нижнюю челюсть»: в Красноярске начали лечить раненных в лицо

«Пуля прошла через нижнюю челюсть»: в Красноярске начали лечить раненных в лицо

Вернувшимся с СВО мужчинам восстанавливают носы, губы, челюсти

Красноярский депутат назвал проект челюстно-лицевой реабилитации «уникальным для России»

Красноярский депутат Илья Зайцев рассказал об «уникальном для России» проекте челюстно-лицевой реабилитации для участников боевых действий на Украине.

По словам парламентария, проект запустили в центре «Эпитетика», в котором проводят операции и изготавливают протезы.

Одними из первых, кто поучаствовал в проекте, стали мужчины Артем и Юрий, вернувшиеся с Луганской области.

— Артем был ранен в бою, пуля прошла через нижнюю челюсть, вырвала верхнюю, выбила глаз. Сегодня он мог сам увидеть, как изготавливают протез глаза. Цвет глаз подбирают максимально близкий к тому, что сохранился. У Юрия — отрыв части губы и носа. И ему здесь тоже помогают. Я не стал показывать, как они выглядели после ранения, но, поверьте, вряд ли в таком состоянии можно говорить о возвращении к нормальной жизни, — рассказал депутат.

Депутат уточнил, что проект работает без бюджетных денег — деньги на операции и изготовление протезов собирает краевое общество православных врачей. Себестоимость каждой подобной операции — 1,3 млн рублей. Парламентарий намерен добиться выделения бюджетных денег на проект.

Зайцев утверждает, что если ранее для операций и протезов требовались импортные комплектующие, то сейчас они полностью заменены на отечественные, которые готовит красноярское предприятие «Радиосвязь» — оно в апреле 2022 года попало в санкционный список США.

NGS24.RU рассказывал, как помочь человеку пережить утрату погибшего в СВО родственника. А краевой уполномоченный по правам человека Марк Денисов в своем недавнем выступлении перед депутатами Заксобрания заявил о необходимости учить прошедших СВО красноярцев «встраиваться в жизнь без рук, без ног, без глаз».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства