Здоровье Как распознать мочекаменную болезнь у домашнего питомца

Как распознать мочекаменную болезнь у домашнего питомца

Причины и симптомы заболевания, чем можно кормить собаку

Качественный уход и внимание позволят вашему питомцу быть здоровым и счастливым

Собаки нередко страдают от заболеваний мочеполовой системы, а они, в свою очередь, могут серьезно повлиять на состояние других внутренних органов и образ жизни. Одним из распространенных заболеваний является мочекаменная болезнь, которую диагностируют у собак любой породы и возраста. По каким признакам можно определить мочекаменную болезнь у собаки, какие питомцы имеют предрасположенность к заболеванию и что делать, если у вашего любимца диагностирована мочекаменная болезнь?

Причины и симптомы мочекаменной болезни у собак

Многие собаки среднего и пожилого возраста, а также собаки мелких пород входят в группу риска развития мочекаменной болезни. Причины развития этой болезни могут быть внешними и внутренними.

Внешние факторы:
• недостаточное количество потребляемой воды,
• избыток белков и углеводов,
• редкие прогулки,
• лишний вес
• низкая активность.

Внутренние факторы:
• инфекции мочеполовой системы,
• изменения кислотно-щелочного баланса,
• заболевания пищеварительной системы,
• врожденные патологии и генетическая предрасположенность.

Учитывая это, необходимо принимать меры для предотвращения развития мочекаменной болезни у ваших любимцев.

Профилактика болезни обеспечивается диетой, наблюдением за питомцем и достаточным количеством воды

Как выбрать корм, если у питомца мочекаменная болезнь

Во-первых, необходимо учесть характер и стадию развития заболевания. Для собак, которые склонны к развитию мочекаменной болезни из-за внешних или внутренних факторов, либо заболевание находится на ранней стадии, подойдет рацион Hill's Prescription Diet u/d. Этот корм разработан специально для поддержания здоровья мочевого пузыря собак. Рацион уменьшает количество компонентов уратных и цистиновых уролитов, способствует укреплению иммунитета и поддерживает необходимый уровень pH мочи благодаря низкому содержанию натрия.

Если заболевание диагностировано в острой стадии, собаку необходимо перевести на корм, который поможет растворить струвитные камни и значительно повлияет на состояние мочевыводящих путей питомца. В этом поможет рацион Hill's Prescription Diet c/d Multicare. В его составе — контролируемые кальций и натрий и добавление цитрата калия. Корм не только помогает справиться с болезнью на этапе лечения, но также снижает риск рецидива уратных и цистиновых уролитов.

Чтобы свести к минимуму риск развития мочекаменной болезни, нужно следить за диетой вашей собаки, обеспечить ей достаточное количество жидкости и при необходимости принимать меры профилактики. Помните, что только качественный уход и внимание позволят вашему питомцу быть здоровым и счастливым.

ООО «ИН-РИТЕЙЛ»

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства