NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Здоровье «Моя девушка боится звонить по телефону»: почему красноярцы всё чаще пишут, а не говорят. И что об этом думает психолог

«Моя девушка боится звонить по телефону»: почему красноярцы всё чаще пишут, а не говорят. И что об этом думает психолог

Эксперт поделилась упражнениями, которые помогут победить страх телефонных переговоров и живого общения

Руководитель психологической службы СФУ Екатерина Потапова рассказала, что всё чаще замечает у студентов и даже аспирантов страх телефонных переговоров. Молодые люди привыкли использовать для общения мессенджеры, а при необходимости живого общения, особенно с незнакомыми или малознакомыми людьми, они испытывают тревожность, скованность, а порой и панику.

— Я у них спрашиваю: «Почему вы не звоните? Почему пишите-то?». А они говорят: «Это для нас сложно». У меня даже был на приеме юноша, который не мог позвонить и заказать себе абонемент в спортзал. Там пришлось использовать целую психотерапию, — говорит кандидат психологических наук.

Журналисты NGS24.RU спросили у случайных прохожих на улице, есть ли у них страх перед телефонными переговорами. Вот какие ответы мы получили:

Текстовые и голосовые сообщения заменили многим красноярцам телефонные звонки

— Я сам общаюсь голосовыми вместо звонков, можно не ждать ответа собеседника. Мне так удобнее. А вот моя девушка вообще боится звонить сама. Я за нее звоню, чтобы записать ее элементарно в больницу.

— Лично мне проще написать, чем позвонить. Когда пишу, я формулирую мысль заранее, а когда звоню, я переживаю, что могу сказать что-то не то. Наверное, у меня личностые проблемы.

— Люди отдаляются друг от друга, поэтому и меньше звонят. Мы недавно обсуждали это с коллегами: все стараются как можно меньше контактировать устно друг с другом. Может, это связано с тем, что у нас стало мало времени?

Психолог Екатерина Потапова уверена, что за отказом от живого общения стоит страх эмоциональной близости. Ее комментарии о том, как избежать негативных психологических последствий, — в нашем коротком видео.

Также интересно:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства