Здоровье Всё о коронавирусе Экс-массажист ФК «Енисей» отсудил у клуба более 700 тысяч. Его уволили, пока он работал в ковидной бригаде

Экс-массажист ФК «Енисей» отсудил у клуба более 700 тысяч. Его уволили, пока он работал в ковидной бригаде

А потом врача наградил Путин

Нуретдин Аскеров работал в ФК «Енисей» до пандемии

Бывший массажист футбольной команды «Енисей» Нуретдин Аскеров выиграл суд против клуба. В августе 2020 года мужчину со скандалом уволили с работы, когда он записался в ковидную бригаду скорой помощи фельдшером.

В ФК «Енисей» он был устроен на полставки, у него была 20-часовая рабочая неделя. С марта 2020-го Нуретдин ушел в красную зону. Соответственно, он уже не мог ходить в футбольный клуб, чтобы не контактировать с игроками. По его словам, в июле ему позвонили из отдела кадров и предложили уволиться по собственному желанию. Аскеров был согласен уволиться при условии, что ему выплатят премиальные за предыдущий 2019 год, потому что «их получили все, кроме него». Тогда администрация клуба обвинила его в желании нажиться и в лукавстве.

В августе 2020-го Нуретдина уволили по статье Трудового кодекса за прогулы. В сентябре того же года он подал на клуб в суд. В 2021 году Аскеров был награжден Владимиром Путиным за самоотверженность и профессионализм, проявленные в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Судебная тяжба с ФК «Енисей» закончилась в декабре 2022 года. В решении суда говорится, что истец по основному месту работы в КГБУЗ «Красноярская станция скорой помощи» непосредственно участвовал в оказании медицинской помощи гражданам с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, и это уважительная причина отсутствия на рабочем месте по совместительству.

Свердловский районный суд Красноярска постановил взыскать с клуба в пользу Аскерова средний заработок за время вынужденного прогула — 624 тысячи рублей, компенсацию за неиспользованный отпуск — 51 тысячу, компенсацию морального вреда — 7 тысяч, судебные расходы — 40 тысяч. В сумме — более 720 тысяч рублей.

Кроме того, суд обязал Автономную некоммерческую организацию ФК «Енисей» внести в трудовую книжку Аскерова исправление, чтобы вместо увольнения по статье значилось увольнение по собственному желанию.

Как видно из картотеки суда, у клуба есть время на обжалование до 6 марта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства