Здоровье Всё о коронавирусе «Пожилые люди — отработанный материал»: красноярцы добиваются уголовных дел о смерти их родителей в больницах

«Пожилые люди — отработанный материал»: красноярцы добиваются уголовных дел о смерти их родителей в больницах

Двое пенсионеров умерли в разные волны ковида. Их дети заявляют о неправильном лечении и требуют полноценных проверок

Близкие наших читателей скончались в этих двух больницах

В редакцию NGS24.RU обратились двое красноярцев, чьи пожилые родители в разные годы и в разных больницах скончались в ковидных отделениях. Обратившихся к нам объединяет одно — оба уверены, что родители могли бы выздороветь, если бы не ошибки в лечении. У обоих есть аргументы. Оба написали заявления в Следственный комитет. Однако не смогли добиться даже полноценной проверки своих подозрений. В двух печальных историях разбиралась журналистка Мария Антюшева.

«Она же убьет меня капельницами»

Елена Владимировна Денисова похоронила маму в сентябре 2021 года.

— Она была довольно здоровым для своих лет человеком, энергичная, пила витамины, гуляла каждый день. Она сама была врачом, помогала людям, а к ней отнеслись небрежно и равнодушно, — говорит Елена Владимировна.

79-летняя Татьяна Федоровна Петрова попала в «ковидарий» БСМП 16 июля 2021 года с низкой сатурацией и поражением 75 % легких. Постепенно ей стало существенно лучше, и 6 августа пенсионерку перевели на долечивание в отделение для более легких пациентов.

Татьяна Федоровна Петрова

— Мама звонила мне оттуда, писала сообщения, по голосу было слышно, что она неплохо себя чувствует, идет на поправку. И вдруг 18 августа лечащий врач назначила ей капельницы с плазмой крови для поднятия гемоглобина. Через несколько дней у мамы от этих капельниц начало болеть сердце. Ей сделали ЭКГ и УЗИ сердца, но результаты отказались сообщить и ей, и мне. Мама просила врача отменить капельницы, так как чувствовала, что именно после них ей делалось плохо. Я тоже просила по телефону. Но врач ответила, что будет назначать то, что считает нужным, — вспоминает Елена Владимировна.

2 сентября Татьяна Федоровна написала дочери сообщение: «Она же убьет меня капельницами». После этого еще около десяти дней пенсионерка жаловалась родным на недомогание от процедур. А 11 сентября после очередной капельницы ее доставили в реанимацию без сознания.

— На следующий день меня пустили к ней. Она была уже в сознании, но на ИВЛ, поэтому не могла говорить. Только смотрела на меня и плакала. Больше я ее в сознании не видела, — делится Елена Владимировна.

19 сентября пенсионерки не стало. Ее дочь с трудом добилась, чтобы ей показали историю болезни. Там женщина обнаружила мамины расписки о согласии на капельницы. Вот только подпись совсем не походила на мамину.

Сверху подпись под согласием на капельницу, снизу — подпись из паспорта Татьяны Федоровны

Тогда же, в сентябре 2021 года, Елена Владимировна обратилась в страховую компанию с просьбой проверить действия медиков. Страховщики несколько месяцев ждали, пока БСМП передаст им документы, потом назначили экспертизу. В апреле 2022 года прислали Елене Владимировне ответ: выявлен ряд дефектов при оказании медицинской помощи в стационаре. Подробнее пояснять не стали, ссылаясь на медицинскую тайну (копия документа есть в редакции).

В июле Елена Владимировна написала заявление в Следственный комитет. Поначалу у нее приняли заявление, но не выдали талон-уведомление. Ей пришлось обратиться в полицию, чтобы заявление переслали в следком. Только после этого, в августе, она получила талон. Дальше — опять тишина. 29 сентября женщина продублировала обращение заказным письмом на адрес Октябрьского отдела и на адрес краевого управления СК.

Наконец в декабре 2022 года из Октябрьского отдела следкома пришел ответ: Росздравнадзор нарушений не выявил, причин для проведения процессуальной проверки нет (копия документа есть в редакции).

— На этом следователь, похоже, и успокоился. Но я поговорила с юристом. Следователь обязан был начать процессуальную проверку и назначить отдельную экспертизу, а не ссылаться на Росздравнадзор. Если уж ссылаться на сторонние организации, то почему следователь не запросил экспертизу у страховой компании? На него-то врачебная тайна не распространяется! Почитал бы, какие именно дефекты страховщики нашли в лечении, — возмущается Елена Владимировна.

Мы обратились в пресс-службу краевого следкома за пояснениями. Нам ответили, что Росздравнадзор провел всестороннюю проверку с участием страховой компании и БСМП и сделал заключение, что «нарушений в тактике ведения пациентов не выявлено». У следователя не было оснований не верить экспертам, значит, и поводов для дальнейших действий не было.

Тем не менее после нашего обращения Елене Владимировне позвонили и предложили снова прийти к следователю, чтобы еще раз изложить свои аргументы и обсудить все детали. Теоретически, следком может привлечь дополнительных специалистов, которые прокомментируют экспертизу Росздравнадзора. Мы будем следить за развитием ситуации.

Краевое управление Следственного комитета

«Ждут, чтобы истекли сроки давности преступления»

Константин Трасковский потерял отца в ноябре 2020 года — в так называемую вторую волну, когда система здравоохранения столкнулась с серьезной нехваткой ресурсов.

— Отец всю жизнь работал водителем. До болезни он был активен, на даче всё лето огородом занимался. Да, у него была гипертония, у кого ее нет в таком возрасте? Но в целом он был в порядке, — говорит Константин.

78-летний Михаил Григорьевич заболел 24 октября. Сын вызвал ему терапевта, получил рецепт на антибиотики и обещание прислать ковидную бригаду. Бригада потом так и не приехала, что осенью 2020-го было обычным делом. 28 октября пенсионеру стало хуже, и Константин вызвал отцу скорую помощь.

— Его привезли в 20-ю больницу, сделали рентген. Одно легкое было поражено на 50 %, другое — на 25 %. Высокая температура, слабость, плюс возраст. Я считаю, его должны были положить. Но сатурация была в норме, и ему отказали в госпитализации. А осматривал отца педиатр. Не пульмонолог и даже не взрослый терапевт, а педиатр. Да еще мальчишка совсем, едва учебу окончил. Я понимаю, что у них рук не хватало, но как педиатр может такие решения принимать? — спрашивает Константин.

Врач выписал антибиотики и гормоны. Сын купил всё необходимое и стал колоть отцу по рецепту. В тот день Михаилу Григорьевичу как будто полегчало, но на следующий стало намного хуже. Семья опять вызвала скорую. 1 ноября пенсионера, наконец, взяли в стационар.

Михаил Григорьевич Трасковский

— Я говорил с папой по телефону, спрашивал: «Тобой там занимаются?», он говорил: «Иногда кто-то подходит». Его сначала положили в коридоре, на следующий день перевели в палату. Я звонил лечащему врачу, но у него никогда не было на меня времени. Врач этот вообще торакальный хирург. Мне кажется, он пошел в ковидное отделение зарабатывать деньги. Я считаю, что папу надо было сразу класть в реанимацию, а они просто ходили мимо него, пока он умирал, — с горечью делится Константин.

7 ноября 2020 года Михаил Григорьевич скончался. Константин обратился в страховую компанию и в феврале 2021-го получил ответ: да, в работе медиков были нарушения. И на амбулаторном этапе, и на этапе осмотра в приемном отделении, и в стационаре. Страховщики написали, что с первого дня госпитализации Михаилу Григорьевичу требовалась консультация реаниматолога.

«Осмотры реаниматолога проведены несвоевременно. При осмотрах реаниматологом состояние пациента недооценено. Экспертами указано, что причиной неблагоприятного исхода заболевания также явилась поздняя госпитализация», — говорится в документе. Страховая компания применила к медучреждению «финансовые санкции» (копия документа есть в редакции).

Фрагмент документа от страховщиков

Тогда Константин сделал запрос в 20-ю больницу. Ему ответили, что провели внутреннее служебное расследование. Результат расписали на четырех листах. Общий смысл — никаких нарушений не было (копия документа есть в редакции).

Константин обратился в Следственный комитет. В мае 2021 года по его заявлению началась процессуальная проверка.

— Эта проверка — какой-то беспредел. Следователь Ленинского отдела сказал мне, что назначил экспертизу медицинских документов и надо ждать ее итогов. Я ждал всё лето, потом осень. Звонил следователю, он говорил, мол, надо еще подождать. Наконец, я не выдержал, написал в краевое управление СК. И оказалось, что следователь не назначал никакой экспертизы! Он просто мне врал! Видимо, тянул, чтобы все сроки вышли, — возмущается Константин.

Мужчина передал нам копии официальных писем следкома: из них следует, что экспертиза была назначена только 1 ноября 2021 года, то есть через полгода после обращения Константина.

В мае 2022 года долгожданная экспертиза была готова. В ней было четкое указание на медицинские ошибки:

ОРИТ означает «Отделение реанимации и интенсивной терапии»

Тем не менее, общий вывод гласил, что невозможно установить причинно-следственную связь между смертью пациента и действиями/бездействием медиков 20-й больницы.

В июле 2022 года Константин добился, чтобы следователь назначил дополнительную экспертизу, сформулировав вопрос иначе: возможен ли был другой исход заболевания Михаила Григорьевича? В августе судмедэксперты расписались, что не могут дать ответа на этот вопрос (копия документа есть в редакции).

— Я написал жалобу главе СК России Александру Бастрыкину. После этого следователь пообещал отправить документы моего отца на экспертизу в Москву. Но отправил с большой задержкой, буквально недавно. В следкоме просто ждут, чтобы истекли сроки давности преступления. Тогда можно будет ничего не возбуждать. Для меня отец и мать — ближе людей просто нет, а к папе отнеслись как к собаке. В нашем государстве пожилые люди — это отработанный материал, — говорит Константин.

Константин не раз письменно просил ознакомить его с материалами проверки, но ему отказывали под разными предлогами. По его ситуации мы также задали вопрос пресс-службе следкома. Ответ пока не поступил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства