Образование Происшествия «Учительница ее вроде за волосы дернула»: мама шестиклассницы рассказала о драке ее дочери с педагогом в школе № 34

«Учительница ее вроде за волосы дернула»: мама шестиклассницы рассказала о драке ее дочери с педагогом в школе № 34

Девочка, как оказалось, хорошо общается с учительницей и доверяет ей

Драка учителя и школьницы попала на видео

Конфликт между учительницей и ученицей шестого класса, произошедший 9 января на уроке в красноярской школе № 34, обсуждают в новостных пабликах города. Видео с потасовкой прислали в редакцию NGS24.RU. На нем учительница и девочка толкают друг друга. Нам удалось выяснить некоторые подробности. Корреспондент NGS24.RU Кадрия Катцина пообщалась с мамой пострадавшей девочки и узнала, насколько испортились отношения школьницы и педагога после произошедшего и хочет ли мама разборок в правовом поле.

Тайна сломанного пальца

По словам директора школы № 34 Виктории Ядринкиной, произошедшее совсем не является дракой.

— Данный инцидент, да, он произошел. Слово «драка» мы не называем, потому что вы не видите на данном видео никаких ударов. Мы встречались с родителями девочки и самой девочкой. Данный инцидент решен внутри школы, без привлечения третьих лиц, в том числе полиции. Решены все проблемы буквально за час, а то, что кто-то хочет получить хайпа, — пожелайте им успехов, — еще утром говорила директор школы корреспонденту NGS24.RU.

По данным нашего источника, учительница сломала палец девочке. Однако мама школьницы уверяет, что палец болел за несколько дней до инцидента.

— Драка однозначно была. У нее был палец ушибленный, но в школе она никому не говорила об этом, и, видимо, во время драки ей учительница задела его, поэтому она так громко плакала. Сломала она ей палец или перелом уже был, непонятно, — рассказала мама девочки в беседе с корреспондентом.

О причинах потасовки нам стало известно от читателя, приславшего видео. По его словам, девочка хотела покурить электронную сигарету на уроке. Однако директор школы опровергла эту информацию и сказала, что девочка не курит.

«Она не имела права распускать руки»

Мама девочки 11 января намерена прийти в школу для того, чтобы подробно разобраться в причинах конфликта между педагогом и дочерью. По словам женщины, девочка очень доверяет классному руководителю.

С девочкой мало кто дружит, и она доверяла учительнице свои переживания

— Учитель у нас нормальный, просто дочь как-то спровоцировала. Но я тем не менее остаюсь на стороне своего ребенка. Она [педагог] не имела права распускать руки, а должна была поставить меня в известность. В этой ситуации нужно разобраться, потому что дочь всегда делится своими переживаниями с данным педагогом. Дети не особо дружат с Аленой (имя изменено. — Прим. ред.). Мы разговаривали с учителем после произошедшего только по телефону, я не заметила, чтобы она была расстроена из-за произошедшего, она не оправдывалась никак, — говорит мама.

После драки обе — и ученица, и педагог — оказались в кабинете директора. Сейчас, по словам мамы, с девочкой будет работать школьный психолог.

— Ребенок добрый, она не отреагировала как-то резко, но обида у нее есть. Учительница ее вроде за волосы дернула. Всё равно что-то есть, — делится мама.

«Это инсценировка»

Женщина не собирается устраивать разборки из-за потасовки. Она озвучила это директору школы и остается при своем мнении.

— Я не буду писать заявление, вчера мы с директором решили, что конфликт решим внутри школы, — сказала мама девочки.

Тем не менее после публикаций в СМИ обстоятельства конфликта начали выяснять и правоохранительные органы. В прокуратуре Красноярского края сообщили, что, по предварительной информации, девочка всё-таки курила электронную сигарету в классе. Учительница попыталась ее забрать, а школьница в ответ облила педагога водой. Завязалась потасовка, девочку вывели из класса. В ведомстве собираются дать оценку законности действий учительницы. Проверят и маму — надлежащим ли образом она исполняет родительские обязанности.

В Следственном комитете уже возбудили уголовное дело в отношении учительницы. Ее подозревают в ненадлежащем исполнении обязанностей педагога, соединенном с жестоким обращением.

Директор школы продолжает настаивать, что драки не было. В беседе с корреспондентом NGS24.RU она назвала видео инсценировкой.

— Вы не видите на данном видео никаких ударов. Удары там есть? Ударов там нет. Есть возмущенные крики девочки и возмущенные крики учителя. Вот это то, что есть на этом видео. Если было бы нужно, мама бы уже обратилась в полицию или прокуратуру. Когда люди хотят хайпа, они устраивают вот такие вот инсценировки. Это инсценировка, которая была хорошо, качественно поставлена. Мама это тоже всё хорошо понимает, — рассказала директор школы № 34.

Инсценировка это была или нет, разберутся правоохранители. А вот могла ли учительница в принципе поднимать руку на ученицу, мы спросили в управлении образования администрации Красноярска.

«Нельзя оправдывать агрессию усталостью»

— Родители обратились в управление образования, сейчас в ведомстве инициирована проверка. Педагог уже написала объяснительную. Наша позиция: учитель ни в коем случае не может поднимать руку на ребенка, что бы ни случилось, — пояснила представитель управления образования администрации Красноярска Екатерина Усатенко.

Оказывается, класс, который взяла учительница, не самый прилежный

Наш источник рассказал, что класс, который взяла учительница, не отличается прилежным поведением.

— Хорошая женщина, она уже в возрасте. Этот класс еще мужчина до этого брал, он там с ума весь сошел. А учительница географии, наоборот, в руки взяла, нормально себя вести начали. Дети сейчас бегают по школе с этим видео: «Вот как учителей надо доводить, ее снимут, придет молодая, давайте с другими так же сделаем», — рассказывает наш источник.

По мнению клинического психолога Ольги Долганиной, сколько бы сейчас ни было разбирательств, называть кого-то правым, а кого-то виноватым в этой ситуации нельзя.

— Никто не вправе применять физическую силу в отношении другого человека, неважно, какая у вас профессия. Нельзя оправдывать агрессию усталостью. Многие люди устают, и что же теперь, всем драться? Изначально учитель выбрал неправильную стратегию в сложившейся ситуации. Необходимо было сразу пригласить директора или сообщить об инциденте родителям, но не вступать в потасовку. Это не значит, что вина в данной ситуации только на учителе. Мы не можем очернить учителя или ребенка, но педагог в более старшем возрасте, у него должна быть пошаговая инструкция для таких ситуаций. К сожалению, такое бывает. Здесь нет правых и виноватых, — считает эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства