Все новости
Все новости

Сдать китайские игрушки! Краевой Роспотребнадзор предупредил об опасных для здоровья детских товарах

Опубликован список игрушек, которые нужно изъять и утилизировать

Роспотребнадзор предупреждает, что китайские игрушки могут быть опасны для здоровья

Поделиться

Красноярский Роспотребнадзор призвал сдать ряд опасных для здоровья китайских игрушек, которые продавала компания «Авангард М-16». Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава ведомства Дмитрий Горяев.

По словам руководителя краевого Роспотребнадзора, красноярцам нужно «незамедлительно прекратить» пользоваться детскими товарами, которые произвела китайская Shantou Shun Zhan Plastic Co LTD и обратиться к поставщику игрушек в лице «Авангард М-16» для того, чтобы сдать игрушки на утилизацию. Тем, кто из-за использования игрушек почувствовал себя плохо, Роспотребнадзор рекомендует обратиться к врачам за помощью.

Ряд игрушек предстоит уничтожить — они могут быть опасны для здоровья

Ряд игрушек предстоит уничтожить — они могут быть опасны для здоровья

Поделиться

Ведомство также опубликовало список игрушек, которые подлежат изъятию и утилизации.

Как пояснили NGS24.RU в краевом Роспотребнадзоре, сложность ситуации с не прошедшими лабораторные испытания китайскими игрушками возникает в невозможности отследить, в каких конкретно магазинах на территории Красноярска и Красноярского края можно наткнуться на детские товары из черного списка ведомства.

Представители Роспотребнадзора также объяснили, как родители могут понять, попали ли купленные ими игрушки в черный список: сначала нужно проверить информацию о производителе и поставщике (Shantou Shun Zhan Plastic Co LTD и «Авангард М-16» соответственно. — Прим. ред.) — и в случае совпадения уже ориентироваться по списку игрушек с их описанием, который опубликовало ведомство.

Напомним, что красноярский Роспотребнадзор в декабре подавал иск в суд с требованием приостановить продажу игрушек от китайского производителя и отозвать детские товары из оборота поставщика — в связи с тем, что большая часть продукции не прошла лабораторные испытания и требования безопасности в рамках технического регламента Таможенного союза, из-за чего безопасность этих игрушек для детей подтвердить нельзя.

По теме

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter