Здоровье Сдать китайские игрушки! Краевой Роспотребнадзор предупредил об опасных для здоровья детских товарах

Сдать китайские игрушки! Краевой Роспотребнадзор предупредил об опасных для здоровья детских товарах

Опубликован список игрушек, которые нужно изъять и утилизировать

Роспотребнадзор предупреждает, что китайские игрушки могут быть опасны для здоровья

Красноярский Роспотребнадзор призвал сдать ряд опасных для здоровья китайских игрушек, которые продавала компания «Авангард М-16». Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава ведомства Дмитрий Горяев.

По словам руководителя краевого Роспотребнадзора, красноярцам нужно «незамедлительно прекратить» пользоваться детскими товарами, которые произвела китайская Shantou Shun Zhan Plastic Co LTD и обратиться к поставщику игрушек в лице «Авангард М-16» для того, чтобы сдать игрушки на утилизацию. Тем, кто из-за использования игрушек почувствовал себя плохо, Роспотребнадзор рекомендует обратиться к врачам за помощью.

Ряд игрушек предстоит уничтожить — они могут быть опасны для здоровья

Ведомство также опубликовало список игрушек, которые подлежат изъятию и утилизации.

Как пояснили NGS24.RU в краевом Роспотребнадзоре, сложность ситуации с не прошедшими лабораторные испытания китайскими игрушками возникает в невозможности отследить, в каких конкретно магазинах на территории Красноярска и Красноярского края можно наткнуться на детские товары из черного списка ведомства.

Представители Роспотребнадзора также объяснили, как родители могут понять, попали ли купленные ими игрушки в черный список: сначала нужно проверить информацию о производителе и поставщике (Shantou Shun Zhan Plastic Co LTD и «Авангард М-16» соответственно. — Прим. ред.) — и в случае совпадения уже ориентироваться по списку игрушек с их описанием, который опубликовало ведомство.

Напомним, что красноярский Роспотребнадзор в декабре подавал иск в суд с требованием приостановить продажу игрушек от китайского производителя и отозвать детские товары из оборота поставщика — в связи с тем, что большая часть продукции не прошла лабораторные испытания и требования безопасности в рамках технического регламента Таможенного союза, из-за чего безопасность этих игрушек для детей подтвердить нельзя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства