Здоровье Допускаем «кракена»: глава краевого Роспотребнадзора предрек, что новый штамм ковида появится в регионе

Допускаем «кракена»: глава краевого Роспотребнадзора предрек, что новый штамм ковида появится в регионе

Насколько он опасен? Рассказываем всё, что известно на данный момент

Первый случай заражения «кракеном» зарегистрировали в Пензенской области

В России зарегистрировали первый случай заболевания новым штаммом коронавируса, который называется «кракен». Об этом сообщает Роспотребнадзор. Случай произошел в Пензенской области.

Что касается Красноярского края, то пока вирус с киношным названием обходит регион стороной. Однако специалисты из регионального Роспотребнадзора считают, что скоро «кракен» доберется и до нас.

— Пока в Красноярском крае циркуляция этого субварианта не зарегистрирована. Однако вероятно, что «кракен» придет и в наш регион. При этом введение дополнительных ограничительных мер не потребуется, — сообщает в своем телеграм-канале глава краевого Роспотребнадзора Дмитрий Горяев.

В ведомстве рассказали, что «кракен» — это один из подвидов «омикрона». Это так называемая «рекомбинантная» подлиния вируса. Скорость распространения «кракена» существенно выше, чем у других штаммов.

Тем не менее, он не обладает повышенной летальностью и переносится не тяжелее, чем другие штаммы ковида. Передается он так же, как и все остальные вирусы — воздушно-капельным путем. В группе риска по-прежнему дети, пожилые и люди с хроническими заболеваниями.

По словам представителей Роспотребнадзора, определенная иммунная защита к коронавирусу в настоящее время есть почти у каждого человека. Однако меры предосторожности в виде масок и гигиены стоит соблюдать, чтобы избежать заражения и тяжелых последствий заболевания.

В Красноярском крае заболеваемость ковидом в декабре 2022 года неуклонно снижалась. Но помимо коронавируса сохраняется сложная обстановка с заболеваемостью ОРВИ и свиным гриппом. Подробно о симптомах мы рассказывали здесь. По статистике, у 7 из 10 людей с симптомами ОРВИ сейчас выявляют грипп.

В середине декабря врачи допускали, что в России может начаться эпидемия свиного гриппа. Как отличить его от обычного, можно узнать тут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства