Здоровье В Китае ковидом заболевают десятки миллионов человек в день. А что в Красноярске и крае?

В Китае ковидом заболевают десятки миллионов человек в день. А что в Красноярске и крае?

Пока свиной грипп опаснее, но коронавирус может мутировать

В Красноярском крае ежедневно коронавирусом заболевает от 100 до 150 человек

В декабре в Китае ковидом заболело около четверти миллиарда жителей. Об этом сообщает РБК. Так, только 20 декабря в Поднебесной вирус подцепили 37 миллионов человек. Всего COVID-19 болеет около 18% населения Китая.

Тем временем в конце ноября Роспотребнадзор перестал публиковать ежедневную статистику заболеваемости в Красноярском крае. Информацию о ситуации с распространением ковида можно посмотреть только на сайте стопкоронавирус.рф.

Согласно данным портала, в крае в день коронавирусом заболевало от 100 до 150 человек в день. Умирало максимум 3 пациента в сутки. Последний раз смерть от ковида и осложнений, связанных с ним, была зарегистрирована 24 декабря.

Красноярские инфекционисты считают, что COVID-19 сейчас далеко не самая серьезная проблема в регионе.

— Сейчас идет грипп и гриппа очень много, а ковида очень мало. Это по крайней мере по обращениям в больницы скорой помощи. В последнее время летальность от ковида была значительно меньше. Люди умирали от сопутствующих патологий. Это в основном пациенты, находящиеся в стационарах с другой тяжелой патологией: онкология, сердечно-сосудистые, с тяжелыми травмами, — рассказывает главный внештатный инфекционист Минздрава края Елена Тихонова.

Тем не менее Китай, в котором практически не было выработано коллективного иммунитета, вновь может стать местом, где зародится новый штамм вируса. Однако пока специалисты строят оптимистичные прогнозы относительно того, ждать ли новой волны ковида в России.

— Вполне возможно, что новый вариант вируса может появиться. Учитывая ограничения передвижений в Китае, я думаю, вряд ли всё будет так же массово, как в 2019 году. У нас много привитых и переболевших, хотя иммунитет не стойкий и не пожизненный. Я считаю, что у нас с ковидом пока всё стабильно, — подытоживает главный внештатный инфекционист Минздрава края Елена Тихонова.

На прошлой неделе мы писали о том, что за семь дней в крае гриппом заболели почти 22 тысячи человек. Чаще всего люди болеют вирусом A (H1N1) pnd09, или так называемым свиным гриппом. Его доля составила 84% в общей структуре вирусов.

Подробно о симптомах свиного гриппа мы рассказывали здесь. По статистике, у 7 из 10 людей с симптомами ОРВИ сейчас выявляют грипп.

В середине декабря врачи допускали, что в России может начаться эпидемия свиного гриппа. Как отличить его от обычного, можно узнать тут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства