Здоровье Умирали даже беременные: инфекционист рассказала, у кого выше шанс заболеть свиным гриппом

Умирали даже беременные: инфекционист рассказала, у кого выше шанс заболеть свиным гриппом

В группе риска пожилые люди и дети. Эпидемический порог заболеваемости в крае превышен уже на 40%

84% от числа заболевших гриппом в крае подцепили именно свиной грипп

В Красноярском крае продолжается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. За прошедшую неделю зарегистрировано почти 22 тысячи заболевших. Это на 15% больше по сравнению с предыдущей.

Чаще всего люди болеют вирусом A (H1N1) pnd09, или так называемым свиным гриппом. Его доля составила 84% в общей структуре вирусов. В регионе уже была эпидемия этого заболевания в 2009 году. Были и летальные случаи. За это время грипп стал сезонным, однако выросло поколение, которое им не болело.

— Прошло 13 лет, и будут тяжело болеть дети, которых в то время еще не было. Поэтому говорят о тяжести и уникальности. Грипп вообще тяжело протекает у тех, кто не болел. Вирусы постоянно мутируют, свиной грипп сейчас немножко другой. Могут быть тяжелые осложнения. В 2009 году была летальность и при беременности, — рассказывает главный внештатный инфекционист Минздрава Красноярского края Елена Тихонова.

В группе риска, помимо детей, подростков и беременных, находятся также пожилые люди, те, кто страдает ожирением, и диабетики. По словам инфекциониста, есть шанс одновременно заболеть и свиным гриппом, и ковидом. Тогда болезнь будет протекать очень тяжело.

Чтобы избежать заражения, стоит применять стандартные меры предосторожности, которые многие помнят еще по эпидемии коронавируса. Основные рекомендации: носить маски, чаще мыть руки и как можно меньше появляться в людных закрытых помещениях.

Главной мерой профилактики по-прежнему является вакцинация. Она не дает стопроцентную гарантию, что человек не заразится, зато помогает облегчить течение заболевания. Что касается медикаментов, то для лечения свиного гриппа используются те же лекарства, что и при обычном штамме вируса.

В краевом Роспотребнадзоре предупреждают, что кроме A (H1N1) в крае продолжают циркулировать негриппозные вирусы — респираторно-синцитиальные вирусы и метапневмовирусы. Они нередко приводят к осложнениям в виде пневмонии.

Подробно о симптомах свиного гриппа мы рассказывали здесь. По статистике, у 7 из 10 людей с симптомами ОРВИ сейчас выявляют грипп.

В середине декабря врачи допускали, что в России может начаться эпидемия свиного гриппа. Как отличить его от обычного, можно узнать тут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства