NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье проблема Что происходит с человеком за несколько дней до инсульта. Врачи рассказали о трех необычных сигналах организма

Что происходит с человеком за несколько дней до инсульта. Врачи рассказали о трех необычных сигналах организма

Самое главное — уметь прислушаться к опасным симптомам

Важно не только своевременно оказаться в реанимации, но и заранее распознать тревожные сигналы организма

Считается, что если инсульт обнаружить в первые полчаса, то он не даст тех серьезный последствий, которые нередко возникают у тех, кто перенес это опасное заболевание. Люди заново учатся ходить и говорить, двигать руками, и не у всех это заканчивается благополучно. Всё зависит от того, насколько серьезным было поражение мозга. Об этом рассказывает «Доктор Питер».

Диагноз «инсульт» ставят, когда прекращается кровоснабжение какой-либо части головного мозга. Если вы подозреваете, что у кого-то из окружающих это произошло, то срочно вызывайте скорую. Человек бывает не в состоянии сам попросить о помощи.

Это может произойти в самой обыденной обстановке. Человек пошел утром принять душ, побриться и вдруг понимает, что не в состоянии даже удержать зубную щетку. Хорошо, если в это время дома были жена с ребенком, сразу вызвали скорую, медики тут же распознали инсульт, поставили капельницы и быстро доставили в реанимацию. Главным было то, что отказали рука и нога с левой стороны, затруднилась речь. Человека удалось спасти, хоть и с небольшими потерями — рука восстановилась не полностью.

Вы должны помнить, что, если поступление вместе с кровью кислорода и питательных веществ к мозгу ограничивается или прекращается, его клетки начинают отмирать. Это ишемический инсульт, на который приходится 85 процентов всех инсультов. Есть еще геморрагический инсульт, который возникает, когда ослабленный кровеносный сосуд, снабжающий мозг, разрывается. Преходящие ишемические атаки, также известные как микроинсульт, нарушают кровоснабжение мозга от нескольких минут до 24 часов.

Три тревожных сигнала

Нам часто приходится слышать, что главное — оказать человеку своевременную помощь, когда удар уже случился, но оказывается, опасную патологию можно распознать еще до ее наступления. Исследования показали, что до 43 процентов пациентов с инсультом страдают от симптомов микроинсульта за неделю или за сутки до полномасштабной ишемической атаки.

Первый из таких симптомов — потеря зрения на один глаз. Важно, чтобы человек придал этому серьезное значение, а не просто отмахнулся как от какого-то временного явления, которое пройдет само собой.

— Это изменение у всех проявляется по-разному: у кого-то зрение пропадает полностью, тут уже высокая вероятность, что человек испугается и побежит к врачу. У некоторых же появляется словно темная дымка, тень: глаз по-прежнему видит, но уже не так, как раньше, — цитирует британское издание Express доктора Гэри Бартлетта.

Второй признак опять касается зрения: когда человек смотрит прямо, то со зрением всё в порядке. Но стоит ему посмотреть влево или вправо, как появляется «черное пятно». В этом случае тоже страдает только один глаз.

По статистике, у трети тех, кто стал страдать от плохого зрения на один глаз, в ближайшем будущем случится инсульт, говорят врачи клиники Майо. Поэтому не тяните, как можно скорее обратитесь к врачу.

Третий симптом, от которого тоже нельзя отмахиваться: ощущение мурашек по всему телу. Человек страдает от неприятного покалывания.

— Пациенты, перенесшие инсульт, описывали свое состояние так: перед одним глазом как будто бы оказалась темная ширма, а по телу стали бегать мурашки, — говорят врачи.

Бывает, что покалывание беспокоит частично: неприятные ощущения появляются только в руке или ноге. В любом случае обязательно сообщите врачу как можно скорее об этих изменениях.

Как понять, что у человека инсульт

Большинство инсультов распознается по признакам, включенным в тест FAST:

  • face: лицо — появляется асимметрия, заметная при улыбке. Может опуститься веко, исказиться положение губ;

  • arm: рука — слабость в руке или ноге, человек зачастую не в состоянии поднять обе руки одновременно, удержать их на весу;

  • speech: речь — нарушение, «каша во рту»; человек не спит, но говорить не может, могут быть трудности с пониманием того, что ему говорят;

  • touch: прикосновения — нарушение чувствительности, онемение в какой-либо из частей тела.

Если вы увидели у близкого человека, случайного прохожего подобные симптомы, срочно вызывайте скорую. Так вы можете спасти не только жизнь человеку, но и ее качество, когда у больного могут сохраниться многие функции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства