Здоровье Красноярская частная клиника выплатила 450 тысяч рублей родным умершей от рака пациентки

Красноярская частная клиника выплатила 450 тысяч рублей родным умершей от рака пациентки

Врач проводил женщине МРТ, но «пропустил» опухоль

Магнитно-резонансный томограф — это очень дорогой аппарат, который есть далеко не в каждом городе

Одна из частных клиник Красноярска заплатила за моральный вред семье скончавшейся пациентки. 44-летняя жительница Назаровского района обратилась в межрайонную больницу с жалобами на боль в шее и руке. Пациентку отправили в Красноярск для проведения магнитно-резонансной томограммы. Направление выдали в частную клинику, которая обслуживает «бюджетных» пациентов по договору в рамках частно-государственного партнерства и системы ОМС.

Впоследствии суд установил, что врач, проводивший МРТ, не указал в заключении опухоль, которая была заметна уже тогда.

Из-за неправильного лечения через полгода женщина скончалась. Суд признал клинику виновной в несвоевременном оказании медицинской помощи и обязал выплатить 450 тысяч рублей матери умершей.

Исполнение решения контролировали судебные приставы по Железнодорожному району. Они ограничили возможность клиники совершать регистрационные действия с недвижимостью и транспортными средствами. После этого клиника полностью погасила задолженность.

В краевом Минздраве нам пояснили, что если клиника не лишена лицензии на медицинскую деятельность в результате проверочных мероприятий, то она имеет право и дальше оказывать помощь в рамках системы ОМС.

На карте 2gis.ru в Железнодорожном районе указана только одна клиника, в которой проводят МРТ, это «Бионика». В системе «Контур.Фокус» есть информация, что на «Бионику» был выписан исполнительный лист на компенсацию морального вреда.

Мы обратились за комментарием в «Бионику», но нас попросили перезвонить в пятницу, когда главврач будет на месте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства