Здоровье Пятая волна ковида В Красноярском крае заработала возможность открыть больничный по телефону. Как это сделать?

В Красноярском крае заработала возможность открыть больничный по телефону. Как это сделать?

Названы поликлиники, где новая система может не сработать

Открыть больничный можно, позвонив на номер 122, после нажать цифру 7

Минздрав региона прорабатывал эту возможность уже несколько недель. И вот с 10 февраля открыть больничный можно по телефону. Об этом сообщает Минздрав края.

Теперь можно не ходить в поликлинику, а позвонить в нее или по номеру 122 и сообщить о своем недомогании. На том конце трубки спросят о жалобах, уточнят наличие хронических заболеваний, у женщины поинтересуются, не ждет ли она ребенка. После этого дистанционно человеку будет открыт больничный лист. Как правило, на неделю. Таким образом, поясняют нам в ведомстве, хотят разгрузить систему здравоохранения. Мера временная — до конца пятой волны.

— Важно — открывать его будет не оператор call-центра, а сотрудник поликлиники, ближайшей к месту жительства человека. С пациентом обязательно свяжется врач и в зависимости от возраста, состояния, анамнеза будет следить за его состоянием удаленно или очно. Нужно еще уточнить, что решение для системы абсолютно новое. Временно могут возникать сложности с открытием таких больничных в филиале взрослой поликлиники на ул. Степана Разина, поликлинике № 4 на Киренского и Курчатова, а также в филиале поликлиники № 1 на Затонской. С этими учреждениями идет работа, чтобы они также вошли в новую систему, — говорит депутат ЗС края Илья Зайцев, входящий в состав комиссии ЗС по здравоохранению.

За вчерашние сутки коронавирус выявили у 5748 человек без учета ЗАТО. Это более чем на 700 случаев больше, чем днем ранее.

В краевом Минздраве NGS24.RU сказали, что волна подходит к пику. В краевой больнице уточнили, что ждут пик в ближайшие дни. Пока стабилизировался прирост по числу обращений в приемный покой, есть даже небольшое снижение, однако говорить о том, что это стабильная динамика, пока очень рано. Ситуация еще может измениться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства