Здоровье Поступали даже со 100% поражения легких: как работает Богучанский медцентр, который открыли год назад

Поступали даже со 100% поражения легких: как работает Богучанский медцентр, который открыли год назад

Медиков поздравил Олег Дерипаска, поблагодарив за труд и мужество

Строительство медцентра и организацию обучения медперсонала инициировал промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска

За год работы здесь прошли лечение 1300 пациентов с диагнозом ковид-19. Среди них были и такие, кто поступал со 100-процентным поражением легких. О том, как справляются с трудностями, и чем особенно запомнился первый год, рассказывают работники медцентра.

Врач-терапевт Олеся Турович

Олеся Турович, врач-терапевт, вспоминает: «Самое яркое воспоминание — само открытие медцентра, безусловно. Это большая помощь Богучанскому району. Без него нам просто некуда было бы класть тяжелых пациентов. Поток большой был, в том числе пациентов с большим поражением легких: 80 и 100%, да еще с сопутствующими патологиями в виде сахарного диабета, ишемической болезни сердца, гипертонии. Каждого такого пациента помнишь. И когда встречаешь их сегодня живыми и здоровыми — это, конечно, самая большая награда и радость для врача. Прекрасно помню наш переезд в новое здание: много положительных эмоций, все на подьеме, вокруг все новое, оборудование прекрасное: КТ, аппараты ИВЛ. УЗИ экспертного класса. Я сама врач ультразвуковой диагностики и сразу оценила этот аппарат в плане эхографической картины. Эхо сердца играет очень важную роль, так как у больных с двусторонней пневмонией на фоне ковида бывают разные осложнения: инсульты, острые инфаркты. С помощью УЗИ мы можем это вовремя диагностировать и подключить нужную терапию».

1 из 2

«Иногда чувствую себя спасателем, солдатом на войне, — продолжает доктор. — Третий месяц без выходных. Бывает, конечно, усталость с утра. Но про нее забываешь, когда приходишь на обход — и снова в бой. И так целый год. Он был трудный, но продуктивный и командный. Коллектив у нас очень сплоченный. Вместе мы продолжаем бороться с новой болезнью, обретаем новый опыт. Как врач-терапевт призываю население Богучанского района (и всей планеты) — прививаться! Прививка если и не защитит от болезни, но поможет перенести ее легче, без осложнений. В будущее хочу смотреть с оптимизмом, в конце концов мы обязательно добьемся коллективного иммунитета и победим!»

Фельдшер доврачебного кабинета ОРВИ Нина Рукосуева

«Моя работа — первичный осмотр пациентов, которые к нам обращаются. Осматриваю, назначаю лечение, открываю больничный лист, в телефонном режиме информирую тех, кто на самоизоляции, что им нужно делать. Всегда смотришь по состоянию тяжести. Если уже задыхается человек и другие известные показатели имеет, то срочно госпитализируем. Бывает, те, кто приезжает к нам с периферии, сразу просят сделать КТ. Объясняю, что КТ— это не лечение, а метод диагностики, и нужен он только, если действительно к нему есть показания. Самые сложные дни — понедельник и пятница, традиционно очень большой поток пациентов с периферии после выходных и перед выходными. В этот раз, например, только из одной семьи из Таежного сразу 10 человек приехали на прием. Ребятишек на рентген по зеленому коридору отправили, троих взрослых сразу положили в палату, остальных — под наблюдение амбулаторно, ежедневный созвон. Мне интересно работать с людьми. Пациенты у нас открытые, отзывчивые, позитивные, даже шутят, несмотря ни на что. Это помогает эмоционально при нашей нагрузке. Ну и, конечно, коллектив поддерживает в сложных ситуациях, помогает бороться со стрессом. Если в двух словах охарактеризовать первый год работы медцентра — это ответственность и трудолюбие», — поделилась Нина Рукосуева, фельдшер доврачебного кабинета ОРВИ.

«Когда я год назад впервые приехал сюда из Красноярска по срочному договору, больше всего поразил именно уровень медцентра и самой районной больницы: не хуже, чем в мегаполисе, — рассказал врач-терапевт Дмитрий Батурин. — Оснащение, лекарственное обеспечение, два КТ-аппарата, осенью дополнительную кислородную станцию подключили — это просто замечательно, что благодаря Олегу Дерипаске на местном уровне организована такая поддержка региональной медицине. Сейчас я здесь уже в третий раз, живем в самой больнице, что удобно: не надо время на дорогу тратить. Своя комната у нас, как в общежитии, есть все бытовые условия для временного пребывания. Режим работы: с утра и иногда до следующего утра, всегда на связи, всегда в голове продолжаешь прокручивать истории болезни. Бывает всякое. Иногда пациенты поступают очень тяжелые, борются, идут на поправку. А иногда наоборот. Бороться со стрессом, как-то отвлечься и абстрагироваться помогает природа вокруг: сосны, снег по колено, свежий воздух. Год назад мы думали, что волна пройдет, границы откроют и все будет как раньше. Сейчас мы понимаем, что как раньше уже не будет. Одна волна перетекает в другую, мы уже даже их не считаем. Просто работаешь, стараешься, выкладываешься по полной».

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter