Здоровье Операцию по вживлению электрода для лечения эпилепсии впервые провели в Красноярском крае

Операцию по вживлению электрода для лечения эпилепсии впервые провели в Красноярском крае

Он способен уменьшить частоту приступов и тяжесть их течения

Электрод способен уменьшить частоту приступов

Специалисты ФМБА России провели уникальную операцию по имплантации электрода и генератора импульсов, чтобы снизить выраженность эпилепсии и частоту приступов. Лекарства в этом случае бессильны.

В Минздраве рассказали, что такая операция была проведена впервые в Красноярском крае. Выполнили ее заведующий нейрохирургическим отделением, врач-нейрохирург ФМБА России Александр Кухарев и приглашенный эксперт из Новосибирска — заведующий нейрохирургическим отделением № 5 Федерального центра нейрохирургии Минздрава России Александр Дмитриев.

Такая операция была проведена впервые в Красноярском крае

Суть лечения состоит в электростимуляции блуждающего нерва — вагуса. Пациенту на вагус устанавливается электрод, имплантируется генератор импульсов, затем подбираются определенные режимы стимуляции. В результате такой операции уменьшается выраженность приступов, появляется возможность снизить дозировку препаратов, улучшается самочувствие пациента.

Как рассказали в ведомстве, этот метод лечения эпилепсии является одним из наиболее эффективных при фармакорезистентных идиопатических генерализованных эпилепсиях. А также если не удается четко установить локализацию эпилептогенного очага, либо очагов несколько, а ведущий очаг установить не представляется возможным.

Стимуляционный подход не избавит пациента от приступов полностью, но уменьшит частоту приступов и тяжесть их течения.

Сообщается, что пациент перед операцией прошел обследование на базе отделения эпилептологии и детской неврологии ФСНКЦ ФМБА России, где будет производиться дальнейшая настройка стимулятора до лечебных показателей.

Мы писали о том, как красноярский врач пристыдил мужчину, который запрещал своей матери вакцинироваться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства