Здоровье Всё о коронавирусе

Больше четверти беременных красноярок переносят ковид в тяжелой форме

Им проводят интенсивную терапию и отправляют на ИВЛ

В минздраве напоминают беременным о важности прививки

В Минздраве Красноярского края выразили тревогу по поводу статистики заболеваемости среди беременных. Если за весь 2020 год в крае было 1049 ковид-положительных будущих мам, то за первые 9 месяцев 2021 года — уже 1220 таких пациенток.

57% от всех заболевших беременных в текущем году попали стационар. А среди них у 58% наблюдалось тяжелое течение болезни. На сегодняшний день на амбулаторном лечении находится 35 беременных и родильниц с коронавирусом, 68 женщин госпитализированы. Зарегистрированы и печальные случаи: с начала года 6 беременных умерли от вируса, свирепствующего с 2020 года.

Заместитель министра здравоохранения края Марина Бичурина напомнила, что согласно инструкции по применению «Спутник V», беременность и кормление грудью не являются противопоказанием для иммунизации.

Как ранее редакции NGS24.RU поясняли в краевом Минздраве, в первую волну беременные почти не болели, но с каждой новой волной их становилось всё больше. Впрочем, с тех пор и вирус мутировал, и, возможно, всё дело в этом. Дети этих женщин родились глубоко недоношенными, спасти удалось только некоторых из них. Число в ведомстве не уточняют. Все женщины были непривитыми.

— Следует отметить, что беременные — это группа особого риска. Осложнения у беременных от коронавируса развиваются стремительно. Поэтому если женщина почувствовала признаки ОРВИ, она не должна откладывать лечение и не должна выходить из квартиры, чтобы не заразить других. Но самое правильное — до беременности вакцинироваться. Если сделать этого не успели, сегодня разрешено применение вакцины с 22-й недели. Это безопасно и надежно, так как к этому времени закладка всех органов и систем в организме плода закончилась и опасаться нечего, — рассказала Галина Слепнева, начальник отдела организации педиатрической и акушерско-гинекологической помощи.

Ранее мы рассказывали о том, что в Красноярском крае зафиксирована первая подростковая смерть от коронавируса — это был 16-летний мальчик с тяжелыми сопутствующими патологиями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства