Здоровье «Никаких антидотов нет, кроме кислорода»: спасатель рассказал, как люди гибнут из-за отравления газом

«Никаких антидотов нет, кроме кислорода»: спасатель рассказал, как люди гибнут из-за отравления газом

Ровно так погибли двое рыбаков из Ачинска

Часто в подобных случаях медики просто констатируют смерть

5 октября в Бирюлюсском районе нашли машину с телами двух рыбаков из Ачинска — мужчины уехали рыбачить 1 октября и не вернулись к назначенному времени. На месте была обнаружена газовая печь с баллоном, вероятно, погибшие пытались согреться и задохнулись. Это далеко не первый подобный случай: 3 года назад двое рыбаков задохнулись в палатке с газовой печью, годом позднее четверо туристов таким же образом погибли в Манском районе. Спасатель первого класса поискового отряда МЧС России Марат Юсупов рассказал NGS24.RU, что трагические случаи подобного рода происходят регулярно:

— Часто ребята в таких случаях употребляют спиртные напитки и забывают обеспечить вентиляцию, когда укладываются спать. Газ без цвета и запаха, его сложно заметить, что и приводит к трагедии — человек просто отключается. С наступлением холодов машины загоняют в помещения и закрывают ворота — это прям классика — и задыхаются угарным газом. Неисправности оборудования автомобиля также могут стать причиной отравления — нужно регулярно проводить техосмотры, — рассказал Марат Юсупов.

Отравление часто сопровождается головокружением и тошнотой, чувством невесомости, резкой головной болью, давлением на глаза. Если вы заметите у себя эти признаки, немедленно выйдите на свежий воздух, попейте воды и горячего сладкого чая, проветрите помещение. По словам Марата Юсупова, никаких антидотов и препаратов, кроме кислорода, против отравления газом нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства