Здоровье

Переболевшие COVID-19 пройдут диспансеризацию по-новому

Что входит в расширенную диспансеризацию и кому она необходима, расскажут представители страховой компании

Углубленная диспансеризация направлена на раннее выявление и предотвращение постковидных осложнений

Согласно посланию президента Федеральному собранию РФ от 21.04.2021 и постановлению правительства РФ № 927 от 18.06.2021, с 1 июля текущего года началась расширенная диспансеризация. Какие нововведения будут реализованы в связи с этим, рассказали страховые представители крупнейшей страховой медицинской компании системы ОМС «СОГАЗ-Мед».

Какие нововведения нас ждут

В числе поручений президентом была поставлена важнейшая задача по мониторингу здоровья граждан: обеспечить (начиная с 1 июля 2021 года) углубление программы профилактических медицинских осмотров и диспансеризации населения, а также ее расширение за счет включения дополнительных инструментальных и лабораторных исследований. Углубленная диспансеризация предусмотрена для граждан, перенесших COVID-19, и направлена на раннее выявление факторов риска развития изменений и предотвращение развития постковидных осложнений. Это особенно важно при наличии сопутствующих хронических неинфекционных заболеваний.

Какие дополнительные обследования станут доступны в рамках диспансеризации

Диспансеризация состоит из двух этапов.

I этап. Проводится в целях выявления у граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию, признаков хронических неинфекционных заболеваний и рисков их развития. Включает в себя осмотр врача, расширенное анкетирование о самочувствии и исследования:

• измерение насыщения крови кислородом в покое (сатурация);
• спирометрия (оценка функционального состояния дыхательной системы);
• тест с 6-минутной ходьбой (при наличии показаний);
• определение концентрации Д-димера в крови у граждан, перенесших коронавирусную инфекцию (COVID-19) средней степени тяжести и выше;
• общий и биохимический анализ крови (вне зависимости от возраста граждан);
• проведение рентгенографии органов грудной клетки (если не выполнялась ранее в течение года).

II этап. Проводится в целях проведения дополнительных обследований и консультаций специалистов узкого профиля, исходя из полученных результатов первого этапа, и включает:

• проведение эхокардиографии сердца и компьютерной томографии легких (по показаниям);
• дуплексное сканирование вен нижних конечностей (по показаниям).

Все дополнительные методы исследований в рамках углубленной диспансеризации позволяют выявить факторы риска развития постковидных осложнений и определить группу пациентов, нуждающихся в диспансерном наблюдении и соответствующем лечении (в том числе обеспечении лекарственными препаратами), а также медицинской реабилитации.

Как узнать, могут ли они пройти диспансеризацию

Медицинские организации готовят списки тех, кто должен пройти углубленную диспансеризацию, и передают их в территориальные фонды ОМС. Далее списки направляются в страховые медицинские организации, в которых застрахованы граждане. Информирование о возможности пройти углубленную диспансеризацию проводится страховыми медицинскими организациями.

Страховая медицинская организация «СОГАЗ-Мед» публично и индивидуально информирует застрахованных о возможности диспансеризации и рекомендует следить за персональными сообщениями об обследовании. Своевременно узнать о возможности бесплатно пройти профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию можно, только если контактный телефон и e-mail, предоставленные в страховую медицинскую организацию, являются актуальными. Если вы не знаете, актуален ли ваш полис ОМС, не помните, как давно он был выдан, или не уверены, что своевременно внесли изменения в персональные данные, обратитесь в страховую компанию, выдавшую полис ОМС, еще до посещения врача.

Важно отметить, что гражданам для прохождения диспансеризации необходимо предварительно записаться в свою поликлинику по прикреплению на портале Госуслуги (0+), обратившись лично, по телефону регистратуры поликлиники или на сайте.

В день посещения с собой на приём к врачу необходимо взять полис ОМС и паспорт.

Генеральный директор страховой компании «СОГАЗ-Мед» Д.В. Толстов отмечает: «Важно помнить, что профилактика заболеваний включает в себя не только прохождение диспансеризации, но и ежедневную заботу о себе и своем здоровье: режим сна, питание, физическую активность. Найдите время для своего здоровья, пройдите диспансеризацию. Напоминаю, что подробную информацию о диспансеризации все граждане могут узнать на сайте sogaz-med.ru в разделе «Профилактика и диспансеризация». Застрахованные в «СОГАЗ-Мед» также могут обратиться за разъяснением вопросов о диспансеризации к страховым представителям в офисах или по круглосуточному бесплатному телефону компании 8-800-100-07-02».

Страховая компания «СОГАЗ-Мед» осуществляет деятельность с 1998 года. Региональная сеть «СОГАЗ-Мед» занимает 1-е место среди страховых медицинских организаций по количеству регионов присутствия, насчитывая более 1500 подразделений на территории 56 субъектов РФ и г. Байконура. Количество застрахованных 44 млн человек. «СОГАЗ-Мед» осуществляет деятельность по ОМС: контролирует качество обслуживания застрахованных при получении медпомощи в системе ОМС, обеспечивает защиту прав застрахованных граждан, восстанавливает нарушенные права граждан в досудебном и судебном порядке. В 2021 году рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг страховой компании «СОГАЗ-Мед» на уровне «А++» (наивысший по применяемой шкале уровень надежности и качества услуг в рамках программы ОМС). На протяжении уже многих лет «СОГАЗ-Мед» присваивается этот высокий уровень оценки.

Получить полис ОМС можно в ближайших офисах «СОГАЗ-Мед» по адресам.

Если вы застрахованы в компании АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы, связанные с получением медицинской помощи в системе ОМС или с качеством оказания медицинских услуг, обращайтесь в «СОГАЗ-Мед» по круглосуточному телефону контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) или задавайте вопросы на официальном сайте sogaz-med.ru.

Лицензия ОС № 3230-01.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства