Здоровье Всё о коронавирусе В медицинском профсоюзе опровергли информацию о жалобах медиков из «красной» зоны на понижение зарплат

В медицинском профсоюзе опровергли информацию о жалобах медиков из «красной» зоны на понижение зарплат

Даже без доплат зарплата остается довольно высокой

Врачи перешли на новый график работы

Информация о жалобах красноярских медиков из «красной» зоны на сокращение их доходов в 2021 году на 10–15% появилась 19 июля в телеграм-канале Северный морской путь. По информации канала, профсоюз работников здравоохранения подтвердил им эту информацию. При этом редакции NGS24.RU в профсоюзе эту информацию опровергли.

— На урезание зарплат жалуются медики краевой больницы, 20-й больницы, поликлиник № 5 и 8, Емельяновского ковидного госпиталя, перинатального центра, дивногорской межрайонной больницы и 5-го роддома. Сейчас коронавирус рассматривают как грипп, сообщили в профсоюзе, поэтому и выплаты снизились. Красноярские чиновники продолжают бюрократическими путями урезать поддержку медицинским работникам, данный случай не первый в регионе, — написали в телеграм-канале.

Председатель краевого профсоюза работников здравоохранения Елена Чугуева опровергла информацию о жалобах медиков из перечисленных медучреждений.

— Кто из этого ажиотаж делает — непонятно! Я обзванивала все учреждения, есть ли проблемы с зарплатами, а народ отвечает: «Нет, выплачивают всё вовремя», — заверила нас Чугуева.

Она при этом признала факт снижения зарплат, объяснив причины этого. Изначально медики получали выплаты на основании двух постановлений, а также действовали региональные доплаты. После окончания второй волны пандемии коронавируса в крае выплату по постановлениям в правительстве отменили. Также на сокращение выплат повлияли и новые графики врачей и медицинского персонала.

— В первую и вторую волну люди в «красной» зоне работали круглосуточно. И рабочий день был намного дольше. Сейчас люди работают как обычно, 7 часов, и уходят домой. Не остаются там сутками. Должна ли зарплата стать меньше, если стали в два раза меньше работать? Зарплата стала меньше, но ведь и работать стали меньше, — рассуждает она.

Накануне Красноярскстат предоставил данные о зарплатах медицинских работников в Красноярском крае в динамике до пандемии, в первую, вторую и третью волны. Так, если до пандемии в среднем врач в крае получал 83 700 рублей, то в прошлом году сумма выросла до 96 500. В этом году зарплаты у всех категорий медицинских работников действительно снизились, за январь — март этого года врачи в среднем получали уже 94 тысячи в месяц.

Если в вашем учреждении здравоохранения есть жалобы на заработную плату — звоните нам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства