Здоровье хроника Толпа до полусмерти избила молодого парня в Ачинске. Он лежит неподвижно в хосписе, а его обидчиков даже не ищут

Толпа до полусмерти избила молодого парня в Ачинске. Он лежит неподвижно в хосписе, а его обидчиков даже не ищут

Он перестал ходить и говорить, а питается через зонд

Сама больница — чистая и в нормальном состоянии. Но условий для тяжелых больных там нет

25 ноября 2020 года в квартиру ачинца Александра (имя изменено по просьбе родственников) ворвались неизвестные и избили его до полусмерти. Парня срочно госпитализировали в больницу, провели экстренную операцию на мозге, после которой он пришел в себя. Затем была еще одна операция, после которой Александр впал в кому и 82 дня пробыл в Ачинской больнице. Потом его перевели в хоспис в маленькое село под Ачинском, где он находится по сей день. Преступники, избившие молодого человека, так и на свободе, инвалидность при полном отсутствии возможности ходить и говорить — ему не дали, а родственники недовольны качеством ухода за ним в хосписе. Все осложняется тем, что Александр — сирота, и ухаживает за ним только 82-летняя бабушка. В перипетиях этой истории разбиралась корреспондентка NGS24.RU Саша Симутина.

«Видела бы все это его мать — вылезла бы из могилы»

— Бабушка забрала его в 11 лет после смерти мамы. Он круглый сирота, но жил нормальной жизнью. Отучился в техникуме, работал у нас на АГК (Ачинский глиноземный комбинат, прим.ред.), потом ездил по вахтам. Как сироте, ему выделили квартиру, где он жил с сожительницей. А однажды пришли, избили — и жизнь перевернулась, — начинает рассказ двоюродная тетя парня Наталья Николаевна.

Бабушка убеждена, что виновата во всем сожительница внука

После операций Сашу перевели из Ачинской межрайонной больницы краевого уровня в хоспис при участковой больнице в маленьком селе Причулымский, что под Ачинском. Родные недоумевали — почему? У него ачинская прописка, а тут он оказывается в спецучреждении среди людей, потерявших здоровье на улице или в местах не столь отдаленных.

Кроме того, тетя считает, что условий для такого пациента там нет. Например, нет даже элементарного блендера, который нужен, чтобы перемалывать пищу — Александр питается через зонд. Нет и ветоши, чтобы мыть пациентов, иногда даже нет зеленки! Видя такой уход, 82-летняя бабушка Александра вынуждена ежедневно ездить к нему — обрабатывать пролежни, мыть и протирать. Ей в силу возможностей помогает двоюродная тетя парня.

— У меня такое ощущение, что памперсы они меняют только тогда, когда мы приезжаем — они уже помнят, что мы обычно бываем утром или днем. А у него уже местами загниения и некроз кожи. Я разговаривала с медиками из Москвы, они посоветовали купить специальные пластыри. Мы купили, привезли, а у нас их брать не захотели, — возмущается тетя. — Ему нужна высококвалифицированная помощь, но нас игнорируют, такое ощущение, что всем все равно.

Родные регулярно ездят навещать Александра в больницу, а бабушка бывает там каждый день

Кроме Александра в хосписе лежат и другие больные — многие без рук, без ног. По словам Натальи, они буквально ползают в магазин через дорогу за хлебом и сигаретами, а иногда просят ее принести им еду. Она даже попросила сына сколотить им тележку, чтобы им было удобнее передвигаться — смотреть равнодушно просто не было сил.

— Его до сих пор не освидетельствовали, а следовательно, он не может получить инвалидность. Если бы ему дали этот статус, деньги бы шли на уход, а так — ничего. И тех, кто избил, до сих пор не наказали. Так и ходят они. Видела бы все это его мать — вылезла бы из могилы и как бы им всем дала, — со слезами в голосе заключает тетя.

Врачи уже дали свое заключение и пришли к выводу, что вряд ли парню станет лучше — он, вероятнее всего, в таком состоянии будет всегда. Но бабушке про это не говорят — она верит в лучшее и продолжает каждый день приезжать в больницу и помогать внуку.

«В Ачинске вообще дел не заводят»

Главред ачинской газеты «Город А» Евгений Кондрашов по нашей просьбе побывал в хосписе, где лежит Александр — ему удалось пообщаться с медсестрами, которые работают там.

— Трахеостома санируется каждые два часа, мы все меняем, он получает полный уход. А почему его перевели к нам — это не к нам вопрос, он отлежал в ЦРБ положенное время, вот и перевели. Они хотели его забрать, а потом говорят: надо условия, массаж. А у нас нет массажного кабинета и ставки массажиста, — поясняют медработницы. — Бабушка утверждает, что не кормят, не моют — это не так. Бабушка здесь сутками, порой кидается на нас, разговаривать с ней сложно. Возмущаются, что перевернуть не можем — а как мы перевернем? Он весь в трубках для кормления.

К истории Александра активное внимание привлекает местный депутат Дмитрий Кузнецов. Он объяснил NGS24.RU, что молодой человек и правда в очень плохом состоянии — кожа действительно буквально гниет. Дмитрий не отрицает, что медперсонал делает то, что в их силах, но, с его слов, у этого медучреджения просто нет возможностей для полноценной помощи Александру.

«Город, в котором хочется жить». Главное для этого выжить

И, судя по ответу Минздрава на запрос нашей редакции, переводить его пока никуда не собираются — нет показаний.

— Средний медицинский персонал осуществляет динамическое наблюдение пациента в соответствии с рекомендациями врача, выполняет назначения врача по лечению и уходу. Показанием для перевода любого пациента из отделения сестринского ухода в стационарные отделения для оказания специализированной медицинской помощи будет являться декомпенсация состояния, острое заболевание, прочие состояния, но основании которых будет необходим перевод.

При наличии показаний к любому пациенту в отделение сестринского ухода организуется приезд врача узкой специальности для осмотра при обострении заболевания для решения вопроса о переводе в отделение стационара Ачинской межрайонной больницы, для оформления документов в Бюро медико-социальной экспертизы для присвоения группы инвалидности, — отрапортовали в ведомстве.

Что касается уголовной составляющей этой истории, в ГУ МВД по Красноярскому краю NGS24.RU сообщили, что по факту произошедшего проводится проверка — уголовное дело еще не возбуждено, поскольку не проведена судебно-медицинская экспертиза. Но почему — объяснить не смогли. Напомним, что парня буквально превратили в «овоща» уже семь месяцев назад (!), и те, кто это сделал, на свободе.

— В Ачинске вообще дел не заводят. Полиция ничего не делает, по этому парню вообще никаких следственных действий не проводилось, — объясняет депутат Дмитрий Кузнецов.

Тетя Александра пока на эту тему особо не распространяется, так как проблемой занимается опытный адвокат. Но она надеется, что виновные будут найдены как можно скорее — они могут быть опасны для общества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства