Здоровье Красноярские врачи спасают женщину, у которой обгорело 55% тела

Красноярские врачи спасают женщину, у которой обгорело 55% тела

Проведено уже несколько операций, и впереди еще три года лечения

Операция проводится в ожоговом центре краевой больницы

Врачи красноярского ожогового центра краевой больницы спасают женщину, у которой было 55%-е поражение тела ожогами. Историей ее лечения поделился пластический хирург, восстанавливающий кожные покровы пациентки, Иван Владимиров.

Пациентка во время пожара получила тяжелые глубокие ожоги тела. Она была доставлена в ожоговый центр. Ею занимались сразу несколько бригад врачей — анестезиологи-реаниматологи, комбустиологи, которые специализируются на термических ожогах, затем — пластические хирурги и другие специалисты. Операции проводились бесплатно за счет ОМС.

— Женщине аккуратно удалили пораженные мертвые ткани, затем приступили к восстановлению кожного покрова. Из-за рубцов после ожогов у нее не поворачивалась шея, подбородок был прикреплен к грудине. Чтобы провести ей операцию по восстановлению функций кожи, нужно было погрузить женщину в наркоз. Но анестезиологи не могли провести анестезию, так как был перекрыт доступ к шее, — рассказывает хирург.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Тогда в дело вступила сначала бригада эндоскопистов, которые помогли интубировать женщину, затем — торакальные хирурги, которые восстановили ей трахею, сожженную в результате вдыхания горячего воздуха. А после пластические хирурги смогли восстановить функцию кожных покровов шеи, теперь женщина может двигаться и поворачивать голову.

У женщины по-прежнему из-за ожогов остаются неподвижными локтевой и плечевой суставы. Впереди у нее — не меньше 6 операций, в ходе которых предстоит устранить рубцовые нарушения, изменить лицо — планируется провести пластическую операцию таким образом, чтобы устранить функциональные нарушения, освободить от рубцов ушные раковины. Лечение займет еще 2–3 года. Прогнозы на исход лечения врачи предпочитают давать осторожно.

Часто люди получают ожоги по своей собственной неосторожности — так, в прошлом году отец подливал жидкость для розжига в костер и не заметил свою дочь, в итоге его дочь получила серьезные ожоги и едва не погибла.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства