Здоровье В кардиоцентре врачи спасли 101-летнего мужчину. Он стал самым возрастным пациентом за всё время

В кардиоцентре врачи спасли 101-летнего мужчину. Он стал самым возрастным пациентом за всё время

Дедушка чувствует себя хорошо

Павел Ефимович и заведующий отделением Эдуард Иваницкий

В федеральном кардиоцентре Красноярска провели операцию на сердце 101-летнего пациента. У мужчины был установлен кардиостимулятор, но спустя 10 лет после его установки сели батарейки, поэтому пришла пора его менять. Всё началось с того, что у мужчины начали отекать конечности, появилась слабость, и он обратился в поликлинику кардиоцентра.

Как рассказал завотделением Эдуард Иваницкий, имплантация и замена кардиостимулятора — это мини-инвазивная хирургия, операция проводится под местной анестезией и хорошо переносится. Но возраст — это всегда риски, и 101-летний Павел Тараканов стал самым старшим в кардиоцентре, до этого рекордсменом был 96-летний пациент.

Павлу Тараканову уже второй раз устанавливают кардиостимулятор

— Пятнадцать-двадцать лет назад на пациентов 70 лет и 70+ мы смотрели как на пациентов, которым уже не нужно делать операцию, они достаточно долго прожили, и рисковать смысла нет. Но ведь тогда и кардиохирургия была совсем другой. И возможности выхаживания этих пациентов были совсем другие, — рассказал главный врач кардиоцентра Валерий Сакович.

Во время Великой Отечественной войны пациент Павел Тараканов сам работал в госпиталях и не такое видел, поэтому операции не испугался. Он довольно быстро восстановился и уже чувствует себя хорошо, его можно было бы выписывать уже и на следующий день, но в силу возраста решили повременить с выпиской. Его родные рассказывают, что Павел Ефимович сам себя обслуживает в быту, сам топит печь, убирает снег во дворе и не просит помощи.

Ранее мы рассказывали, что в кардиоцентре Красноярска провели операции на сердцах трех беременных женщин, и оперировал их тоже хирург Эдуард Иваницкий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства