Здоровье Обычно столько бывает за год: хирурги за неделю прооперировали сердца трех беременных пациенток

Обычно столько бывает за год: хирурги за неделю прооперировали сердца трех беременных пациенток

Ситуацию называют нестандартной

Эдуард Иваницкий со своей пациенткой 

В федеральном кардиоцентре Красноярска хирурги столкнулись с нестандартной ситуацией — за неделю были госпитализированы и прооперированы три беременные пациентки, две из которых — с опасной для жизни тахикардией, одна — с брадикардией. Приступы аритмии приводят к тому, что страдает кровоток всех органов и систем, снижается нарушение кислородом, под угрозой находятся и жизнь женщины, и жизнь плода.

Обычно 2–3 беременные женщины в кардиоцентре бывают за год, а здесь одновременно три девушки поступили за неделю, рассказывает завотделением хирургического лечения нарушения ритма Эдуард Иваницкий. Одной из девушек установили кардиостимулятор. Все операции были проведены без рентгена — этот метод, кстати, и придумал Эдуард Иваницкий 6 лет назад.

— Женщину необходимо было оперировать, но рентген использовать из-за риска навредить ребенку мы не могли, тогда решили использовать вместо рентгена внутрисердечный ультразвук и навигационную систему. С тех пор практически все катетерные аблации в кардиоцентре мы проводим без рентгена всем пациентам — и взрослым, и детям.

Одна из девушек поступила в кардиоцентр уже на позднем сроке, на 30-й неделе (из 38). Ее доставили в реанимацию на скорой, стабилизировали состояние и перевели в кардиоцентр. Это ее третья беременность, и раньше с ней такого не случалось.

— В раннем детстве у меня были нарушения ритма сердца, но ничего серьезного, и только во время третьей беременности случился острый приступ тахикардии. Пульс 175, давление упало, — рассказала Лидия.

Всего за всё время в кардиоцентре были прооперированы 17 беременных пациенток, все эти операции проходили без рентгена.

О докторе, который придумал такой метод операции, читайте в нашем специальном репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства