Здоровье Всё о коронавирусе «Ни разу в жизни не взяла больничный»: от ковида скончалась медик с 52-летним стажем

«Ни разу в жизни не взяла больничный»: от ковида скончалась медик с 52-летним стажем

В поликлинике Валентина Балобанова вела более 100 коронавирусных пациентов

Слева — Валентина Павловна Балобанова, справа — ачинская поликлиника № 2, в которой она работала

Врача Валентины Павловны Балобановой не стало 10 декабря. Ее родные подтвердили нам, что она скончалась от ковида в краевой больнице.

В январе ей бы исполнилось 72 года. Валентина Павловна до последнего трудилась терапевтом в ачинской поликлинике № 2. По рассказам коллег, женщина практически погибла на боевом посту.

— С начала эпидемии она могла уйти на самоизоляцию по возрасту, но осталась работать, потому что понимала: кадров катастрофически не хватает. Валентина Павловна вела более 100 пациентов с диагнозом «коронавирус», после обычного приема садилась за телефон и звонила пациентам, узнавала о самочувствии, корректировала лечение, при необходимости выезжала на дом. Потом еще до позднего вечера описывала дома ЭКГ и спирографии. Она никогда не жаловалась на здоровье, обладала прекрасной памятью, была очень жизнерадостным человеком, строила планы на будущее, мечтала еще попутешествовать по миру, — поделились с нами сотрудники поликлиники.

Валентина Павловна стала медсестрой в 1968 году, а терапевтом — в 1977-м. Таким образом, ее медицинский стаж составил больше полувека. В течение жизни она не раз повышала квалификацию, получала грамоты и благодарности за работу. Женщина никогда не брала больничные листы. Пациенты ходили к ней семьями по три поколения подряд.

— Она была из тех докторов, кто, несмотря на выделенные 15 минут на одного пациента, мог посвятить ему гораздо больше времени. Именно за этим к ней и шли пациенты — за теплотой и вниманием, за готовностью выслушать и про болезни, и про проблемы в семье. Больница потеряла замечательного, бескорыстного человека, профессионала своего дела, а ее семья — прекрасную жену, маму и бабушку, — рассказали нам коллеги Валентины Павловны.

Наша редакция составляет список памяти врачей, погибших во время пандемии. Прочитать его можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства