Здоровье Всё о коронавирусе За неделю в Красноярске оштрафовали почти 2 тысячи человек без масок

За неделю в Красноярске оштрафовали почти 2 тысячи человек без масок

Нарушителям режима грозит штраф до 30 тысяч рублей

Одноразовые маски, советуют специалисты, нужно менять каждые 2–3 часа. Но многие носят их неделями

Красноярские полицейские и сотрудники администрации на этой неделе усиленно проверяют, как красноярцы соблюдают режим самоизоляции. На прошлой неделе для этого были даже созданы специальные мобильные бригады. В соцсетях уже появилось много жалоб на их действия: кого-то остановили со спущенной маской у банкомата и отправили в отделение полиции составлять протокол, кого-то — в магазине или на остановке.

В мэрии говорят, что сотрудники бригады обходят все общественные места — торговые центры, павильоны, кафе и рестораны.

За неделю было выписано 1759 протоколов, 250 из них отправлены в суд. Именно там должны определить сумму штрафа. Для обычных горожан он составляет от тысячи до 30 тысяч рублей («Невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения»). Для юридических лиц — 300 тысяч рублей.

В октябре в Зеленой роще состоялся митинг против масочного режима. Он прошел в сквере Космонавтов, в нем участвовали около 50 человек, почти все были без масок, хотя в соцсетях, где анонсировался митинг, людей призывали всё-таки надеть их. При этом на месте многие утверждали, что это не митинг, а просто прогулка в погожий осенний день.

Защищают ли маски и какие они бывают, мы разбирались в большом материале. Однако с рекомендациями врачей о пользе масок согласны не все красноярцы, и часто на этой почве происходят конфликты — в общественном транспорте, в магазинах и на остановках. Один из ярких примеров — история в гипермаркете «Лента» с покупателем, которого выводили вместе с нарядом Росгвардии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства