Здоровье Всё о коронавирусе Израильский врач из Красноярска рассказал, почему КТ не помогает при диагностике коронавируса

Израильский врач из Красноярска рассказал, почему КТ не помогает при диагностике коронавируса

По его словам, смотреть нужно совсем на другие показатели организма

Измерение уровня сатурации, температуры и давления является лучшим способом для диагностики ковида, считает Борис Бриль

Экс-красноярец, израильский врач Борис Бриль записал видео, где рассказал, почему компьютерная томография — плохой способ для диагностики коронавируса и для дальнейшего лечения. По его словам, исследования, доказывающие это, вышли не так давно, хотя ему еще изначально было понятно, что нужно смотреть на другие показатели организма.

— Самым точным способом диагностировать коронавирус является анализ ПЦР, если у человека ковид, естественно, у него будет поражение легких, — поясняет врач.

По его словам, куда более верными способами диагностики являются сатурация (тревожно, если она ниже 93%), гемодинамика (давление и пульс), температура, количество дыхания и сознание. Если человек стабилен, у него нормальная сатурация и остальные показатели, а поражение легких на КТ 30% — это не значит, что его тут же нужно класть на неинвазивную вентиляцию легких или поддержку кислородом.

Видео: Борис Бриль / YouTube.com

А бывает, наоборот, сатурация низкая, высокая температура, сознание спутано, а поражение легких всего 10%. И, следовательно, человеку срочно нужна реанимация, так как он может быть на волоске от смерти.

— КТ не имеет значения при ковиде. Узнавать о поражении легких нужно, если у человека тяжелое течение заболевания. А людям назначают КТ, беременным в том числе, что не имеет никакого смысла и не является диагностикой ковида, — рассказывает Борис Бриль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства