Здоровье Вы неправильно спите Что бы такого съесть, чтобы уснуть? Интервью с сомнологом о связи сна и ЖКТ

Что бы такого съесть, чтобы уснуть? Интервью с сомнологом о связи сна и ЖКТ

Сон влияет на все функции нашего организма, в том числе и на работу желудка и кишечника

Плохой сон пагубно влияет на моторику кишечника

Если у вас когда-нибудь была бессонница, наверняка вы знаете, насколько ужасное самочувствие сопровождает весь следующий день. Голова, как в тумане, сознание спутанное, а еще нездоровый аппетит и боли в животе. О том, как плохой сон влияет на голод и, как итог, лишний вес, мы уже рассказывали в нашем интервью с эндокринологом.

В очередном тексте серии «Вы неправильно спите» мы пообщались врачом-неврологом, сомнологом медицинского центра «Реновацио», ассистентом кафедры нервных болезней Ириной Рагинене. Она рассказала нам, как связана еда и сон и какие продукты можно поесть, чтобы не просыпаться среди ночи.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Ирина Геннадьевна, расскажите, как лучше ложиться спать — сытым или голодным? И почему часто после плохого сна болит живот?

— Перед сном можно позволить себе легкий ужин без углеводов. Совсем голодными ложиться спать нельзя, это чревато выработкой гормона голода грелина во время сна, который будет будить ночью. Переедать также нельзя. Также ночью в желудке снижается моторика, что может вызвать застой пищи или брожение.

— Почему во время бессонницы может возникать изжога?

— Как правило, изжога возникает из-за грыжи пищеводного отверстия или ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь), поскольку в горизонтальном состоянии происходит заброс кислого содержимого желудка в пищевод.

— Качество питания влияет на сон?

— Безусловно, влияет. Перед сном нельзя употреблять острую и соленую пищу. Острая — возбуждает нервную систему, что побуждает развитие бессонницы. Соленая — будет будить ночью человека, чтобы выпить воды. Также нельзя есть много углеводов на ночь. После того как употребил углеводы, уровень инсулина ночью может резко сначала подскочить, а затем резко снизиться, и возникнет гипогликемия, которая может разбудить человека ночью. Легкий ужин, немного белка — то, что нужно!

— Можете назвать конкретные продукты, которые влияют на сон хорошо и плохо?

— Что хорошо для сна: твердый сыр, он богат белком триптофаном. Правда, употребить его нужно утром или днем, чтобы данный белок в нужном количестве усвоился организмом. Также хорошими друзьями сна являются фруктовый чай или какао.

Про плохие уже сказано выше — соленая и острая пища, углеводы.

— Как плохой сон влияет на работу кишечника и к каким последствиям это может привести?

— Плохой сон влияет на работу кишечника. Если человек плохо спит, у него происходит возбуждение нервной системы, которая есть и в кишечнике. В таком случае в кишечнике может случиться повышенная перистальтика, моторика и работа ЖКТ. Это в свою очередь может привести к повышенной кислотности в желудке, изменениям в слизистой кишечника, вплоть до образования язв, гастритов.

— Что в целом происходит с ЖКТ, пока мы спим?

— Когда мы спим, снижается выработка желудочно-кишечного сока, моторика, перистальтика кишечника. Правда, есть определенные фазы сна, когда может происходить небольшое возбуждение моторики. Поэтому, повторюсь, переедать на ночь нельзя, это чревато застоем и брожением пищи, появлением токсичных продуктов. Но и на голодный желудок ложиться спать крайне не рекомендую, потому как гормон грелин синтезируется только в стенках пустого желудка. Это так называемый гормон голода, который будет нас обязательно будить и вызывать желание попить или перекусить, что опасно, в свою очередь, сбоем метаболизма. Выход — умеренный легкий ужин.

Что еще интересного почитать про сон?

Что такое сонный паралич и опасен ли он? Рассказывает невролог ФМБА Наталья Марьина.

Как связаны плохой сон и лишний вес. Интервью с эндокринологом.

Читайте также другие тексты рубрики «Вы неправильно спите».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства